ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 января 2019, 17:00

Бизнес Сербии готов сотрудничать с Беларусью по всем направлениям

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сербские компании заинтересованы в поиске партнеров в Беларуси и создании совместных предприятий. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный секретарь Ассоциации промышленников и предпринимателей Сербии Велибор Стевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Сотрудничество Беларуси и Сербии развивается все активнее, однако есть еще много направлений для того, чтобы расширить его. Это сельское хозяйство, туризм, строительство, образование, наука и многое другое. "У вас отличные образование и академия наук, много хороших специалистов. Давайте будем обмениваться студентами, профессорами", - предложил Велибор Стевич. В целом, по его словам, сербская сторона согласна на сотрудничество в любой сфере, которую предложит Беларусь.

О намерении создать с белорусскими партнерами совместное предприятие заявила сегодня директор сербской компании NIPS Перса Миневич. "Мы занимаемся хранением, импортом и экспортом продуктов переработки пшеницы и всех видов муки с последующей возможностью производства хлеба и хлебобулочных изделий. Нас интересует как сырье, так и совместное сотрудничество, совместные вложения", - рассказала глава компании.

Пока рано говорить о том, на чьей стороне может быть создано это предприятие, - данный вопрос еще предстоит обсудить. "Но учитывая, что я владею предприятием с определенными мощностями, которое находится в 40 км от Белграда, есть отличная возможность разместить его в Сербии", - считает Перса Миневич. Вместе с тем она не исключает, что какое-то дочернее предприятие может быть создано и в Беларуси.

Сегодня в Белорусской торгово-промышленной палате прошла бизнес-встреча с представителями деловых кругов Сербии. Стороны рассмотрели актуальные вопросы белорусско-сербского торгово-экономического взаимодействия. Представители бизнеса обсудили развитие сотрудничества и возможности реализации совместных проектов в сферах строительства и производства стройматериалов, телекоммуникаций, автомобилестроения, коммунального хозяйства, металлургии, литейного производства, приборостроения, химической, пищевой промышленности, фармацевтики.-0-

Беларусь и Сербия могут достичь товарооборота в $500 млн в течение двух-трех лет - посолБеларусь и Сербия могут достичь товарооборота в 0 млн в течение двух-трех лет - посол
По словам посла Беларуси в Сербии Валерия Брылева, сейчас эта цифра значительно меньше, чем могла бы быть, - примерно $160 млн.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси