ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 октября 2015, 15:35

Бизнес-сообщество выступает за создание Евразийской континентальной экономической площадки - Карягин

28 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Бизнес-сообщество выступает за создание Евразийской континентальной экономической площадки. Об этом заявил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин во время онлайн-видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра и информационно-аналитическом портале Союзного государства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы бы очень хотели, чтобы была создана Евразийская континентальная экономическая площадка, уже более 30 стран проявляют интерес. Бизнесу необходима широкая экономическая площадка, поэтому нашему правительству и нашим руководящим органам Евразийского экономического союза надо более интенсивно проводить переговоры для привлечения партнеров и подписания договоров о свободной торговле с основными партнерами - Индией, КНР, Индонезией, Турцией", - отметил Владимир Карягин. По его словам, в результате ЕАЭС получит привлечение больших возможностей этих государств.

Владимир Карягин выразил сожаление, что в политике имеет место возведение границ и барьеров, в то время как бизнесу необходимо широкое экономическое пространство. "Надо работать не с цены, а с оборота. Бизнес как раз хочет, чтобы этот принцип применялся и на политическом уровне", - пояснил Владимир Карягин. Он призвал политиков, руководителей правительств и министерств к общению с учетом интересов в том числе и бизнеса.

"Нам необходимо чаще встречаться для этого, выстраивать эффективные диалоговые площадки на уровне ЕАЭС, необходима выработка механизмов сотрудничества. Для этого нужно доверие всех сторон и, конечно, внедрение принципа оценки регулирующего воздействия при подготовке законодательной базы как на наднациональном, так и национальном уровне. Документы, которые принимаются, должны работать, и работать на пользу национальным экономикам и Евразийскому экономическому союзу", - подытожил Владимир Карягин.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси