ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2023, 14:00

"БКМ Холдинг" и "Росатом" планируют реализовывать новые проекты в сфере развития электротранспорта

Фото госкорпорации "Росатом"
Фото госкорпорации "Росатом"

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. "БКМ Холдинг" и "Росатом" планируют реализовывать новые совместные проекты в сфере развития электротранспорта, сообщили БЕЛТА в госкорпорации "Росатом".

На международной выставке "Евразия - наш дом" интегратор "Росатома" в области систем накопления электроэнергии ООО "РЭНЕРА", ведущий белорусский производитель наземного городского электрического транспорта "БКМ Холдинг" и страновой офис ГК "Росатом" в Беларуси ООО "Русатом Бел" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в области реализации совместных проектов в сфере развития электротранспорта. Документ направлен на развитие совместных компетенций и координацию работы участников по реализации проектов в странах Союзного государства и за рубежом.

В церемонии подписания приняли участие генеральный директор ООО "Рэнера" Александр Камашев, генеральный директор ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" Тарас Мурог и директор странового офиса ГК "Росатом" в Беларуси ООО "Русатом Бел" Станислав Левицкий.

"Рэнера" и "БКМ Холдинг" уже имеют опыт реализации успешных совместных проектов. В 2022 году был заключен договор на поставку литий-ионных аккумуляторных батарей для 97 троллейбусов с увеличенным автономным ходом. Поэтапная отгрузка комплектов началась в прошлом году и уже сейчас 81 троллейбус на литий-ионной батарее "Рэнера" курсирует по маршрутам Санкт-Петербурга.

"Мы готовы к продолжению совместных проектов с ведущим белорусским производителем электротранспорта "БКМ Холдинг". Российские литий-ионные батареи характеризуются надежностью и безопасностью. Благодаря их высокой энергоемкости запас хода составляет до 70 км, что позволяет организовать новые транспортные маршруты и сделать перемещение пассажиров комфортным и безопасным. Синергия сотрудничества между производителями России и Беларуси придаст дополнительный импульс развитию технологического потенциала и промышленной кооперации в области электротранспорта", - отметил Александр Камашев.

В свою очередь Тарас Мурог выразил уверенность в долгосрочном сотрудничестве. "Рынок электробусов и троллейбусов с увеличенным автономным ходом в России в настоящий момент активно развивается, и благодаря этому мы видим большое количество возможностей дальнейшего развития нашего сотрудничества с ООО "Рэнера", которое показывает значительный потенциал и преимущества промышленной кооперации в рамках Союзного государства", - сказал он.

Станислав Левицкий акцентировал внимание на внедрении передовых решений, направленных на снижение экологического воздействия и обеспечение устойчивого развития. "Объединение опыта и компетенций обеих сторон способствуют разработке и внедрению инновационных проектов, направленных на совершенствование системы электромобильного транспорта и повышение комфорта граждан", - заявил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси