ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 февраля 2022, 22:18

Богданов: лицензирование экспорта лука, капусты и яблок введено, чтобы исключить их бесконтрольный вывоз

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Лицензирование экспорта лука, капусты и яблок введено, чтобы исключить их бесконтрольный вывоз. Об этом рассказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в интервью "Главному эфиру" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"В этом плане мы сработали на упреждение. Объясню почему. Беларусь производит очень много плодоовощной продукции, но мы увидели, что на те товары, которые мы заложили в стабилизационные фонды, очень высокая цена на внешнем рынке и вероятность того, что их будут вывозить и очень быстро вывезут из республики, высока. Государство смотреть на эту ситуацию сквозь пальцы не может, поэтому мы приняли решение, что возьмем под контроль экспортные потоки и введем лицензирование на вывоз этой группы товаров, которые наиболее подвержены риску бесконтрольного вывоза из страны", - пояснил глава ведомства.

Алексей Богданов отметил, что в настоящее время в других странах цена на эту продукцию высокая. "Мы же не можем допустить такую ситуацию, чтобы в Беларуси она тоже выросла в три раза, как это случилось в других странах, поэтому был разработан специальный механизм, принято постановление, где отрегулирован уровень отпускной цены как от производителя, так и на полках магазинов. И везде заложили рентабельность для производителя 20% и торговую надбавку в размере 30%. То есть все зарабатывают, в обиде никто не должен быть, эта цена справедливая", - сказал он.

Что касается самого механизма получения лицензии, то, по словам министра, он несложный. "Субъекту хозяйствования, который хочет получить лицензию на экспорт продукции, нужно обратиться в облисполком, написать заявление в свободной форме, предоставить регистрационные документы. Облисполком рассматривает ситуацию и принимает решение, исходя из соотношения свободных объемов, которые есть в области, и потребности. Если все хорошо, то местные органы власти отправляют информацию и запрос в Минсельхозпрод, а там смотрят ситуацию в целом по стране и, если все соответствует, дают разрешение. С этим разрешением субъект хозяйствования идет в МАРТ, мы рассматриваем его в установленные сроки и, если все хорошо, выдаем лицензию. Наша задача - сохранить объемы внутри страны, а не остановить экспорт", - пояснил руководитель министерства.

Решение принято на три месяца, но министр подчеркнул: "По законодательству мы имеем право продлить такое ограничение до 6 месяцев, и если будет такая необходимость, то мы продлим".

"Мы ограничили экспорт по тем видам продукции, по которым мы видим, что есть проблемы и риск бесконтрольного вывоза очень большой, а запасов не так много. Вот, например, картофеля мы произвели почти в 14 раз больше, чем нам нужно, и запасы огромные, поэтому ограничивать экспорт картофеля смысла нет. Но мы ежедневно отслеживаем остатки по основным видам товаров, в том числе и по тем, по которым ввели ограничения. Мы держим руку на пульсе и в случае необходимости оперативно внесем дополнения в это постановление и тоже возьмем под контроль группу товаров, которую необходимо", - добавил Алексей Богданов.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси