ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 17:05

Богданов: на полках магазинов в межсезонье обеспечен широкий ассортимент белорусских яблок и овощей

Алексей Богданов
Алексей Богданов

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полках магазинов в межсезонье обеспечен широкий ассортимент белорусских яблок и овощей. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Перед нами стояла задача, чтобы на полках магазинов весь межсезонный период была отечественная продукция - товары "борщевого набора" (картофель, капуста, морковь, свекла, лук) и яблоки, причем в широком ассортименте и высокого качества. Мы из года в год производим больше, чем потребляем, но система загрузки стабилизационных фондов под полную потребность была применена в этом году впервые. Считаем, что эта работа удалась", - сказал Алексей Богданов.

По трем наиболее скоропортящимся товарным группам - яблокам, луку и капусте - срок реализации из стабфондов завершился 1 мая. Тем не менее эти белорусские товары и сейчас есть на полках. Кроме того, до 1 июня продолжается реализация из стабфондов картофеля, свеклы, моркови. "Отечественная продукция востребованная, качественная, и потребитель выбирает именно белорусское, доверяя отечественному производителю", - отметил министр.

По его словам, ранее между белорусскими производителями и торговыми сетями было некоторое непонимание. "Сегодня эта проблема решена, причем достаточно радикально. Мы специально ввели новый тип договоров, где прописали ответственность для торговых организаций по выборке продукции, а для производителей - обязательство поставить ее хорошего качества и по выгодной цене. Все спорные вопросы между производителями и торговлей решались в рабочем порядке. Были учтены все нюансы. У производителей была возможность продавать невыбранную продукцию на экспорт, а у торговли - приобретать товар у тех, чье качество и цена устраивает. Работа выполнена эффективно, продукция из стабфондов выбрана под 100%. МАРТ в этом году не получал жалоб от потребителей на отсутствие белорусских яблок и овощей на полках. В магазинах и впредь будет находиться отечественная продукция в межсезонный период под полную потребность", - подчеркнул Алексей Богданов.

На межсезонный период 2022/23 годов в стабфонды Беларуси было заложено 142 тыс. т плодоовощной продукции. По словам министра, в следующем году будут ориентировочно такие же объемы, но цифры пока уточняются.-0-

Фото Сергея Шелега

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси