ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 марта 2023, 18:16

Богданов: нам удалось развернуть полку магазина в сторону белорусского производителя

Алексей Богданов. Фото из архива
Алексей Богданов. Фото из архива

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерству антимонопольного регулирования и торговли удалось развернуть полку магазина в сторону белорусского производителя. Об этом сказал министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

МАРТ осуществляет большой спектр деятельности. "Это касается контроля в области государственных закупок, антимонопольной деятельности, защиты прав потребителей, вопросов рекламы. Основной блок вопросов, которые сегодня беспокоят каждого человека, - ценообразование, присутствие товаров на полке и наличие того ассортимента, к которому мы уже привыкли за долгие годы. Белорусский потребитель в хорошем смысле слова разбалован широтой ассортимента, качественными товарами как продовольственной, так и непродовольственной группы", - отметил Алексей Богданов.

За прошлый год коллективу ведомства удалось добиться многого, отметил министр. "У нас получилось переломить многолетний тренд по снижению доли товаров отечественного производства в товарообороте. За прошлый год эта доля выросла на 1,7%. Мы провели большую работу как с торговлей, так и с производителем. Говоря простым языком, удалось полку белорусского магазина развернуть в сторону белорусского производителя. Об этом постоянно говорил и глава государства. Производители также делали акцент на насыщении внутреннего рынка. Необходимо думать в первую очередь о белорусском потребителе, о нашем народе. Если есть излишки, то уже можно продавать на экспорт куда угодно", - заключил глава МАРТ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси