ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 февраля 2023, 17:09

Богданов: в приоритете насыщение полок магазинов отечественными товарами

Алексей Богданов
Алексей Богданов

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В приоритете насыщение полок магазинов отечественными товарами. Об этом заявил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов по итогам рабочей встречи с субъектами хозяйствования по вопросам ценообразования, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим анализ деятельности торговых организаций. У них действительно упали некоторые доходы, в частности в конце прошлого года. Однако очень сложно сделать вывод о причинах, потому что большое количество факторов влияло на товарооборот. А товарооборот у них начал падать еще до постановления №713. Но слишком мало времени прошло, чтобы сделать правильный анализ и понять, что в большей степени повлияло на цифры", - сказал Алексей Богданов.

Министр отметил: "Мы ставим в приоритет насыщение полок магазинов отечественными товарами. Это опять же связано с многими вещами, в том числе и с доктриной продовольственной безопасности, которая утверждена до 2030 года. Работу по контролю в этой связи мы проводим постоянно".

Глава МАРТ подчеркнул, что по итогам 2022 года удалось переломить негативный тренд по снижению доли белорусской продукции. "Так, за прошлый год мы сделали плюс 1,7% к уровню 2021 года, то есть продали больше белорусских товаров. Это касается как продовольственной, так и непродовольственной группы. В этом ключе мы будем работать и дальше. Белорусская полка должна быть с качественной отечественной продукцией", - резюмировал Алексей Богданов.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси