ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 октября 2015, 12:55

Более 1,2 тыс. человек из 80 стран зарегистрировались для участия в Генассамблее МЭК в Минске

1 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Свыше 1,2 тыс. человек из более чем 80 стран зарегистрировались для участия в Генеральной ассамблее Международной электротехнической комиссии, которая пройдет с 5 по 16 октября в Минске. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Государственного комитета по стандартизации Виктор Назаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы удовлетворены тем, как идет регистрация участников. Сегодня зарегистрировались более 1,2 тыс. человек, свыше 80 стран заявили свое участие в мероприятии. Большой интерес проявлен к тем мероприятиям, которые по предложению белорусской стороны мы хотели бы провести для стран СНГ. Причем эти мероприятия вышли за пределы стран СНГ, в них изъявили желание принять участие многие государства, потому что для других регионов планеты важно, что делается на нашей территории", - отметил Виктор Назаренко. Он напомнил, что в рамках Евразийского экономического союза в настоящее время формируется единая система технического регулирования.

Виктор Назаренко подчеркнул, что крайне важно участие в Генассамблее МЭК отечественных экспертов. По его словам, большой интерес к мероприятиям проявили сотрудники Национальной академии наук, они будут принимать участие не только в заседаниях и семинарах, но и в работе технических комитетов.

Также председатель Госстандарта отметил, что в последнее время интерес к стандартизации как к направлению деятельности возрождается практически во всех регионах планеты. "Было на время затишье, но теперь все понимают: не выйдя на единые требования, не зная о совместимости и взаимозаменяемости товаров и того, чему продукция должна соответствовать при поставке в другие регионы, крайне проблемно развивать международную торговлю", - пояснил он. Виктор Назаренко выразил надежду, что проведение Генеральной ассамблеи МЭК в Минске даст мощный толчок развитию стандартизации в Беларуси.

79-я Генеральная ассамблея Международной электротехнической комиссии пройдет в Минске с 5 по 16 октября и станет масштабным форумом не только для экономической и научно-технической жизни республики, но и всего мира. Это так называемая техническая Олимпиада, на которую собираются представители крупнейших мировых компаний-производителей: от инженеров и менеджеров среднего уровня до высшего руководства, высокопоставленные сотрудники министерств и ведомств. Генеральные ассамблеи проводятся в статусных странах с развитой высокотехнологичной промышленностью, а также в перспективных, по мнению МЭК, регионах. В деятельности МЭК принимают участие 166 стран, в том числе Беларусь.-0-

Теги
форумы
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси