ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2019, 14:08

Более 150 разработок белорусской науки представлено на выставке Made in Belarus в "Великом камне"

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 150 современных разработок белорусской науки представлено на выставке Made in Belarus в "Великом камне". На этом акцентировал внимание во время церемонии открытия выставки председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель ведомства отметил: Китайско-белорусский индустриальный парк очень быстро развивается и наполняется конкретными проектами. "Когда принималось решение о создании парка, наш Президент Александр Лукашенко и Председатель КНР Си Цзиньпин сказали, что здесь должны быть созданы производства будущего, производства завтрашнего дня. Сегодня на нашем стенде, который организован при поддержке Государственного комитета по науке и технологиям, более 30 научных организаций, которые представили свыше 150 самых современных разработок. Это и лекарства, и новые технологии для лечения, беспилотники, различное научное оборудование", - отметил Александр Шумилин.

"Я вижу хорошие перспективы для возможности инвестиций в новые проекты", - подчеркнул он.

Среди прочих на выставке представлена разработка центра технологий "Смарт Индастри" - технология бережливого производства и цифровых технологий на предприятиях реального сектора экономики, которая обеспечивает промышленным предприятиям снижение производственных затрат на 20-30%.

Компания "Регула" демонстрирует мобильный аутентификатор документов, который способен превратить смартфон в специализированный прибор для автоматизированной проверки подлинности документов. Разработка функционирует совместно с приложением Regula Document Reader или собственным приложением пользователя, в которое интегрируется Regula Document Reader SDK. Прибор крепится к тыльной стороне мобильного устройства и подключается к смартфону через Bluetooth.

Холдинг "БелОМО" представил на выставке лазерный диодный аппарат, применяемый в стоматологии, а также лазерные дальномеры и дальномерные модули для интеграции в оптико-электронные приборы и системы, тепловизионные приборы и объективы, комбинированные оптико-электронные комплексы наблюдения.

Выставка белорусских производителей Made in Belarus открылась сегодня на площадке торгово-выставочного центра в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень". В Беларуси выставка проходит впервые. В ней принимают участие более 90 отечественных организаций и предприятий, которые представляют широкий спектр экспортно ориентированной продукции и услуг таких отраслей, как машиностроение, транспорт, логистика, энергетика, строительство, деревообработка, наука и технологии, телекоммуникации, фармацевтика, производство продуктов питания и услуги.

Одновременно с выставкой Made in Belarus на площадке торгово-выставочного центра открылась выставка китайских товаров и услуг с участием более 100 китайских компаний, организованная China Machinery Engineering Corporation, а также постоянно действующая выставка с участием белорусских и китайских компаний, организованная China Merchants Group. Всего в трех выставках принимают участие около 250 компаний из Беларуси, Китая и других стран.

Работа выставок продлится до 2 июля.-0-

Выставка Made in Belarus открылась в "Великом камне"Выставка Made in Belarus открылась в "Великом камне"
Мade in Belarus стала уже визитной карточкой белорусского экспорта. Только за последние два года масштабные выставки под этим брендом с участием ведущих экспортеров, организованные БелТПП, побывали в Нур-Султане, Алматы, Киеве, Тбилиси, Ташкенте.

Дмитрий Крутой: выставка китайских товаров и услуг - возможность для белорусов перенять передовые технологии торговлиДмитрий Крутой: выставка китайских товаров и услуг - возможность для белорусов перенять передовые технологии торговли
Как отметил министр экономики, это в белорусских и китайских традициях - во время масштабных форумов проводить выставки достижений - товаров, работ, услуг.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси