ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 октября 2015, 16:31

Более 50 объектов Госинвестпрограммы предполагается ввести в эксплуатацию в Беларуси до конца года

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

6 октября, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Более 50 объектов Государственной инвестиционной программы предполагается ввести в эксплуатацию до конца текущего года. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривался ход реализации Госинвестпрограммы, передает корреспондент БЕЛТА.

"С учетом планируемой корректировки программы в текущем году необходимо обеспечить ввод в эксплуатацию 53 объектов. Состояние дел на этих объектах постоянно отслеживается, требующие решений на уровне правительства вопросы оперативно решаются", - отметил Андрей Кобяков. При этом премьер-министр констатировал наличие негативных моментов в реализации программы. Так, по его словам, по 23 вводимым объектам из-за отсутствия должного контроля за ходом строительства и недостаточной организации работы со стороны заказчика допущено отставание графиков строительства. "Мы должны быть уверены, что доведенные задания будут в 2015 году выполнены в полном объеме. Сегодня есть время для исправления текущей ситуации, выработки и реализации мер по решению проблемных вопросов по каждому вводимому объекту", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Руководитель белорусского правительства также отметил, что остается нерешенным вопрос консервации объектов программы, строительство которых было приостановлено. "Учитывая возможности республиканского бюджета, облисполкомам и Мингорисполкому совместно с заказчиками и распорядителями средств программы необходимо принять меры по изысканию необходимых на эти цели средств для обеспечения сохранности таких объектов", - поручил Андрей Кобяков.

В целом премьер-министр удовлетворительно оценил ход реализации Государственной инвестиционной программы, отметив, что формировалась она в условиях ограниченности бюджетных расходов. "Вместе с тем в ее рамках продолжилось строительство и реконструкция 130 стратегически важных и социально значимых для республики объектов, на финансирование которых изначально было предусмотрено Br3,7 трлн", - сказал Андрей Кобяков. По его словам, в январе-августе было введено в эксплуатацию 13 объектов, в том числе 7 досрочно, еще 4 объекта введены в сентябре. За 9 месяцев на строительство объектов программы направлено более Br2 трлн, что составило 73% от предусмотренного на указанный период.

"Учитывая необходимость обеспечения финансирования важнейших объектов программы в рамках проведенной работы по уточнению показателей бюджета изыскана возможность дополнительного направления на эти цели еще около Br604 млрд. Правительство подготовило проект соответствующего указа по уточнению программы, в котором, исходя из приоритетов, предусматривается распределение указанных средств между строящимися объектами", - констатировал Андрей Кобяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси