ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 сентября 2017, 15:24

Более $500 млн "зависло" за рубежом у белорусских предприятий и организаций

Александр Конюк. Фото из архива
Александр Конюк. Фото из архива

5 сентября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Просроченная внешняя дебиторская задолженность зарубежных партнеров перед белорусскими экономическими субъектами в настоящее время исчисляется суммой более $500 млн. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк.

"Сумма немалая. Мы пытаемся искать деньги, проводим модернизацию производств..., а на сегодня более $0,5 млрд денег "зависло". И, к сожалению, не все эти деньги мы сможем достать. Потому что где-то мошеннические структуры были задействованы, когда наше предприятие загоняет продукцию, скажем, в какое-то российское представительство или фирму, а та банкротится. И все, уже трудно будет что-либо вернуть после таких действий", - заявил генпрокурор.

Он подчеркнул, что "есть, о чем говорить, есть проблемы". Данные вопросы самым подробным образом обсуждались 5 сентября на совещании у Президента Беларуси с руководством Госсекретариата Совета безопасности, правоохранительных органов и ведомств системы обеспечения национальной безопасности. "Сегодня был в определенной степени мой отчет. И в то же время Президент потребовал, чтобы мы определили проблемы, которые существуют, и почему на сегодня есть такое явление - внешняя просроченная дебиторская задолженность, - отметил Александр Конюк. - Президент поручил под эгидой Госсекретариата Генеральной прокуратуре и Совету Министров этот вопрос проанализировать и представить свое видение. Много вопросов, много проблем в деятельности товаропроводящих сетей, в том числе криминального характера".

По мнению генпрокурора, вопрос образования и накопления просроченной внешней дебиторской задолженности находится именно в компетенции руководителей товаропроводящих сетей и зависит от их добросовестности. "Некоторые вопросы мы решаем путем прокурорского реагирования. Так, недавно возбуждено уголовное дело в отношении одного из субъектов товаропроводящих сетей "Белшины" в Грузии. Возбуждено уголовное дело в отношении субъектов товаропроводящих сетей российских, в том числе связанных с поставкой молочной и мясной продукции белорусских предприятий", - привел примеры Александр Конюк.

Основной причиной проблемы он считает "криминальную заангажированность". "К сожалению, некоторые наши субъекты с упорством, достойным лучшего применения, направляют в одну и ту же точку нашу продукцию без оплаты. И у меня как прокурора возникает сразу вопрос… Заинтересованность - личная, материальная и так далее", - отметил генпрокурор.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси