ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
03 сентября 2020, 15:15

Более 60 резидентов зарегистрировано в СЭЗ Беларуси в I полугодии

СЭЗ "Гомель-Ратон". Фото из архива
СЭЗ "Гомель-Ратон". Фото из архива

3 сентября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Число резидентов свободных экономических зон в Беларуси в первом полугодии приросло более чем на 60, сообщила сегодня журналистам заместитель министра экономики Анжелика Никитина во время конференции "Актуальные вопросы деятельности свободных экономических зон Беларуси" в СЭЗ "Гомель-Ратон", передает корреспондент БЕЛТА.

Анжелика Никитина обратила внимание, что в стране формируется программа пятилетнего развития и целевой среднесрочный прогноз на три года. "Одним из сегментов, объектов этой программы должны стать свободные экономические зоны. На сегодня СЭЗ представлены более чем 450 резидентами. Только за полугодие 2020-го их количество приросло более чем на 60", - сказала она.

С 2006-2007 годов СЭЗ приросли в своих объемах и привнесли значительный вклад в развитие страны. Например, если в начале пути площадь свободных экономических зон была 7 тыс. кв.м, то на данный момент это уже 30 тыс. кв.м. "Сегодня свободные экономические зоны формируют практически 17% объема промышленного производства, 20% прямых иностранных инвестиций и практически 20% экспорта страны. Поэтому сделанная когда-то государством ставка на то, что СЭЗ - это зоны, которые должны аккумулировать основные инвестиции в основной капитал, зоны, которые должны работать на экспорт, оправдалась", - сказала Анжелика Никитина.

По мнению замминистра, нельзя говорить о том, что созданные для формирования СЭЗ льготные условия являются каким-то выбывающим сегментом из бюджета регионов или страны в целом. "На каждый рубль льгот, которыми воспользовались свободные экономические зоны, получено полтора рубля дохода в бюджет", - уточнила она.

На конференции отмечен и вклад свободных экономических зон в социально-экономическое развитие регионов. Как рассказал глава администрации СЭЗ "Могилев" Андрей Ярцев, в структуре экспорта Могилевской области СЭЗ занимает 53%. В ВРП это 35%. В этом году СЭЗ зарегистрировала четыре новых резидента - в сфере дерево- и металлообработки.

Новые резиденты появились в СЭЗ "Гомель-Ратон". Глава администрации свободной экономической зоны Антонина Ежова уточнила, что в первом полугодии в СЭЗ перевыполнили план по инвестициям на чистой основе. "Несколько снизился экспорт из-за пандемии. Однако за 9 месяцев по предприятиям безведомственной подчиненности, думаю, выйдем на плановые показатели", - добавила она.

Участниками конференции в Гомеле, которая проходит 3-4 сентября, стали главы свободных экономических зон страны, специалисты в сфере инвестиций, экономики, законодательства, представители Министерства экономики, Гомельского облисполкома. На форуме участники обсудят четыре важных для дальнейшего развития СЭЗ блока вопросов: совершенствование законодательства, пути наращивания притока инвестиций, земельные отношения и развитие инфраструктуры, экономическая эффективность.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси