ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 ноября 2022, 17:03

Более Br1 млрд направят на производство сельхозтехники в 2023 году

12 ноября, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. На производство сельхозтехники в следующем году будет выделено более Br1 млрд, что станет хорошим вкладом промышленников в урожай 2023 года. Об этом журналистам на областных "Дажынках" в Витебске рассказал уполномоченный главы государства в Витебской области, заместитель премьер-министра Петр Пархомчик, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о состоянии машинного парка АПК как Витебской области, так и страны, Петр Пархомчик отметил, что техника устаревает и ее нужно обновлять. Ежегодно в каждой из областей необходимо заменять около 100-120 комбайнов, которые являются основным ресурсом на время уборки зерновых. Производители сельхозмашин получат в следующем году значительную поддержку государства. "Сейчас разрабатываются серьезные программы, в рамках указа Президента №146 будет выделено для поддержки наших сельхозпроизводителей чуть больше Br1 млрд. Это как раз будет вклад наших промышленников в урожай 2023 года. Технику можно приобретать на условиях лизинга - с отсрочкой платежа от пяти до семи лет", - рассказал уполномоченный главы государства в Витебской области, подчеркнув, что проблем изготовить такой объем техники нет, главное, что требуется от аграриев, - своим упорным и ратным трудом заработать средства для приобретения новых комбайнов и тракторов отечественного производства.

Петр Пархомчик добавил, что в этом году предприятия, выпускающие машины для сельхозотрасли, закрыли все имевшиеся заказы, обеспечив предприятия необходимой техникой. "Важно, что более 73% выпущенной в Республике Беларусь техники отправлено на экспорт - в родную соседнюю Российскую Федерацию", - добавил заместитель премьер-министра.

Он также отметил, что Витебской области в этом году удалось всех удивить: аграрии северного региона намолотили более 1 млн тонн зерна, что однако не является рекордным показателем, ведь в прошлые годы хлеборобы достигали намолота и в 1,4 млн тонн. И здесь Петр Пархомчик видит для тружеников села Витебщины резерв для роста.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси