ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 июня 2023, 11:12

Бранцевич: локализация и углубленная переработка местного сырья - значимый резерв для развития регионов

Татьяна Бранцевич. Фото из архива
Татьяна Бранцевич. Фото из архива

2 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Локализация в сочетании с углубленной переработкой местного сырья - значимый внутренний резерв для регионального развития. Об этом заявила замминистра экономики Татьяна Бранцевич во время совещания по развитию Лельчицкого промышленного парка, проходившего на площадке Гомельского облисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Участие в обсуждении приняли представители республиканских органов госуправления, местных органов власти, администрации СЭЗ "Гомель-Ратон", предприятий и научного сообщества.

По мнению Татьяны Бранцевич, производственные цепочки в отраслях должны быть максимально локализованы в регионах. "Локализация в сочетании с углубленной переработкой местного сырья - это значимый внутренний резерв для регионального развития. Создавая в районах такие предприятия, связанные к тому же кооперационными цепочками и транспортной инфраструктурой, мы уже в ближайшей перспективе получаем мощный экономический эффект в виде новых рабочих мест, замещении импорта и расширении выпуска экспортоориентированной продукции, дополнительной выручки и налогов в бюджеты. Таким образом, грамотная разработка месторождений наших полезных ископаемых - это реальный шанс превратить регионы в территории роста", - подчеркнула замминистра.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси