ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 июня 2022, 12:31

Бранцевич: зеленые технологии способствуют повышению конкурентоспособности белорусской продукции

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Зеленые технологии способствуют повышению конкурентоспособности белорусской продукции. Такое мнение высказала заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, выступая на IX Форуме регионов Беларуси и России, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Татьяна Бранцевич отметала совместную работу двух стран в решении эколого-экономических вопросов. "Вместе с российскими коллегами в рамках межведомственной рабочей группы отрабатываем подходы к развитию механизмов зеленого финансирования. Этот перспективный инструмент поможет эффективнее привлекать капитал в проекты устойчивого развития. Наиболее успешный опыт и практические наработки международного финансового центра "Астана", Государственной корпорации развития России и Аналитического кредитного рейтингового агентства вошли в проект концепции зеленых облигаций правительства Беларуси", - обратила внимание она.

Также замминистра рассказала о продвижении и реализации Беларусью зеленой повестки на площадках ЕАЭС и Союзного государства. "Национальный план действий по развитию зеленой экономики ставит амбициозные задачи стимулирования низкоуглеродного развития, активизации сотрудничества в области атомной энергетики и электротранспорта. Для этого необходимо продолжить сотрудничество наших стран по дальнейшей гармонизации подходов в этой сфере. Внедрение зеленых технологий и экономики замкнутого цикла ведет к улучшению окружающей среды и здоровья людей, сбережению ресурсов, повышению наукоемкости и конкурентоспособности выпускаемой нашими странами продукции", - подчеркнула она.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси