ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 августа 2022, 12:38

Брестская область почти в 2,5 раза нарастила экспорт в ОАЭ

Фото из архива
Фото из архива

22 августа, Брест /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Брестской области в январе - июне текущего года почти в 2,5 раза нарастили экспорт в Объединенные Арабские Эмираты по сравнению с таким же периодом 2021 года. Такая информация прозвучала сегодня во время встречи председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко с Чрезвычайным и Полномочным Послом ОАЭ Ибрагимом Салимом Мохамедом аль-Мушаррахом, передает корреспондент БЕЛТА.

Товарооборот между ОАЭ и Брестской областью по итогам полугода сложился на уровне $1,5 млн. Темп роста экспорта - 243%. В частности, в эту ближневосточную страну предприятия юго-западного региона поставляют рыбу, сыры, мебель.

"Беларусь - очень важный экономический партнер, она участвует во многих проектах в Объединенных Арабских Эмиратах. Надеемся, что отношения между странами укрепятся. Будем делать для этого все возможное", - сказал посол ОАЭ. У эмиратского бизнеса в первую очередь есть интерес к IT-технологиям, а также в отраслях сельского хозяйства, зеленой энергетики. "У ОАЭ есть программа до 2025 года в сфере продовольственной безопасности. Мы заинтересованы в продукции, технике и помощи Беларуси в развитии сельского хозяйства в нашей стране", - отметил дипломат.

Юрий Шулейко добавил, что визит посла поспособствует тому, чтобы стороны наметили стратегию сотрудничества. "Отношения достаточно теплые, поэтому взаимодействие по разным направлениям должно иметь хороший результат. Некоторые наши предприятия уже знакомы жителям Объединенных Арабских Эмиратов, их товары есть в торговых сетях. Усиленно работаем над организацией выпуска продукции, которую раньше импортировали. Хотели бы предложить бизнесу ОАЭ посетить Брестскую область, чтобы мы могли глубже пообщаться по поводу сотрудничества", - обратил внимание председатель Брестского облисполкома.

Например, у Брестского научно-технологического парка есть несколько предложений в IT-отрасли для инвесторов из Эмиратов. Их презентуют Ибрагиму Салиму Мохамеду аль-Мушарраху, познакомят его и с другими проектами. Дипломат также намерен посетить некоторые предприятия региона.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси