ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 марта 2023, 16:26

Брич: в Послании Президента будут расставлены приоритеты экономического сотрудничества

Леонид Брич. Фото из архива
Леонид Брич. Фото из архива

29 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В послании Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию будут расставлены приоритеты экономического сотрудничества. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Леонид Брич.

Депутат подчеркнул, что экономика является ключевым аспектом в жизни государства. Ее развитие в условиях санкционного давления Запада приобретает стратегическое значение. "Уверен, обязательно будет затронута тема работы экономики как внутри страны, так и на внешних рынках. Будет обозначено с учетом изменяющейся политической ситуации, чего нам ожидать в сфере развития экономики", - сказал Леонид Брич.

По мнению парламентария, Беларусь будет нацелена на более тесное сотрудничество с Россией в рамках Союзного государства, с Китаем и другими странами Азии, а также государствами Африки. "Последние визиты главы государства в Китай, Зимбабве, Иран свидетельствуют о том, что сотрудничество с этими странами будет развиваться. Будет более тесная интеграция в рамках Союзного государства во всех сферах. Экспорт будет увеличиваться. Видим, что в последние годы удельный вес экспорта в Россию составлял около 40%, в 2022-м году - уже более 55%", - обратил внимание Леонид Брич.

Депутат заметил, что Беларуси интересен опыт Ирана, который уже долгое время живет в условиях санкций. "Сотрудничество с Ираном предполагает, чтобы мы смогли в какой-то степени научиться тому, как в условиях санкций развивать свои технологии, не оглядываясь на Запад, - обратил внимание председатель Постоянной комиссии по экономической политике. - По итогам февраля видим, что ВВП начинает прирастать. Есть все предпосылки для того, что по итогам года выйдем на заданные параметры в социально-экономическом развитии. Второй раз в этом году снижается ставка рефинансирования: с 3 апреля она уменьшится на 0,5% и составит 10,5%. Это говорит о том, что уровень инфляции будет выдерживаться в заданных параметрах".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси