ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 марта 2023, 18:52

Брич: выполнение союзных программ идет ускоренными темпами

Леонид Брич. Фото пресс-службы Парламентского собрания союза Беларуси и России
Леонид Брич. Фото пресс-службы Парламентского собрания союза Беларуси и России

20 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнение союзных программ идет более ускоренными темпами, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей, заместитель председателя Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле Леонид Брич по итогам состоявшегося 20 марта в Москве заседания Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты обсудили итоги реализации программ Союзного государства в 2022 году и ход разработки новых программ и проектов Союзного государства, подлежащих финансированию за счет средств бюджета Союзного государства в 2023-2024 годах.

"За последнее время достаточно много сделано в части выполнения союзных программ. Есть такая пословица: не было бы счастья, да несчастье помогло. В данной ситуации более ускоренными темпами идет выполнение программ всеми заинтересованными, - отметил Леонид Брич. - В программе импортозамещения в части микроэлектроники с белорусской стороны действительно очень много делается, и сегодня российский рынок нам позволяет реализоваться. В свое время белорусская сторона сохранила то хорошее советское и приумножила за годы развития страны. И сегодня мы видим реальное взаимодействие белорусской и российской стороны в части развития микроэлектроники. Это очень сегодня востребовано".

В 2023 году началось финансирование двух новых научно-технических программ Союзного государства: "Разработка перспективных базовых технологических процессов получения функциональных материалов, структур, компонентов и модулей для высокоэффективных изделий фотоники в Союзном государстве" ("Компонент-Ф") и "Разработка базовых элементов орбитальных и наземных средств в интересах создания многоспутниковых группировок малоразмерных космических аппаратов наблюдения земной поверхности и околоземного космического пространства" ("Комплекс-СГ").

На заседании также обсуждена работа министерств и ведомств Беларуси и России по формированию единого научно-технологического пространства Союзного государства и по подготовке актуализированного примерного перечня приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. Депутаты рассмотрели ход исполнения декрета Высшего государственного совета СГ от 4 ноября 2021 года №6 "Об основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы" по вопросам ведения Комиссии Парламентского собрания по экономической политике, промышленности и торговле.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси