ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
26 мая 2023, 15:29

Брыло на форуме БНБК: хотим предложить российским коллегам строительство завода по недостающим аминокислотам

26 мая, Минская область /Корр. БЕЛТА/. Возможность строительства завода по производству недостающих аминокислот, подобного БНБК, обсудят на первом биотехнологическом форуме Союзного государства. Об этом на полях форума заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

"Биотехнологический форум Союзного государства - первое масштабное мероприятие на БНБК. С сентября прошлого года мы вышли на хорошие производственные показатели и корпорации есть что показать. При этом наша главная задача - это налаживание сотрудничества с Россией", - отметил Игорь Брыло.

Игорь Брыло
Игорь Брыло

Директор российской компании De Heus Максим Сазонов
Директор российской компании De Heus Максим Сазонов

Он рассказал, что на сегодняшнем мероприятии российских коллег ознакомят с возможностями и высочайшими технологиями, которые есть у БНБК.

"Более 120 участников прибыло сегодня к нам на мероприятие, из них более 50 - это крупнейшие производители в России. Они занимаются производством зерна, комбикормов и аминокислот. Отмечу, что сейчас мы не конкурируем с российским рынком, а показываем им наши достижения на территории Союзного государства. Так, БНБК полностью закрывает потребность двух наших стран по такой аминокислоте, как лизин сульфат. Соответственно, мы можем обеспечивать этой аминокислотой и Россию", - сказал министр сельского хозяйства и продовольствия.

По его словам, некоторые аминокислоты продолжают завозиться в наши страны по импорту.

"Есть идея взять макет БНБК и создать по его подобию производство недостающих нашим странам аминокислот в России. Так мы сможем избавиться от потребности в их импорте из Европы и стран Азии. Это бы позволило нам работать на общем рынке и дополнять друг друга. Думаю, у нас состоится неплохой профессиональный диалог, ведь заинтересованность у производителей очень большая", - подытожил Игорь Брыло.

На площадке Белорусской национальной биотехнологической корпорации в Минской области проходит первый биотехнологический форум Союзного государства. Во время мероприятия планируется обзорная экскурсия по производствам ЗАО "БНБК": аминокислотное, комбикормовое производство, производство премиксов, научно-практический центр, объекты инфраструктуры. Также будут организованы дискуссионные секции. Основные темы, которые будут обсуждаться на форуме - это биотехнологии в Союзном государстве, создание новых экспортоориентированных производств, новые возможности для кормопроизводства в Союзном государстве, эффективность и технологии в животноводстве, а также многое другое.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси