ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 марта 2022, 19:33

Брыло: темпы сева ранних яровых и зернобобовых культур в 4 раза опережают показатели прошлого года

Фото из архива
Фото из архива

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси уже посеяно в 4 раза больше ранних яровых и зернобобовых культур, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в эфире ток-шоу "По существу" на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Уже идет активная фаза вхождения в посевную кампанию. Мы готовы полностью, за исключением каких-то небольших шероховатостей. Что касается всех этих компонентов (минеральных удобрений, топлива, кадров, единиц техники. - Прим. БЕЛТА), то обеспеченность гораздо выше, чем в прошлом году. На сегодня уже посеяно 85 тыс. ранних яровых зернобобовых культур. В основном это, конечно, Брестская область, Гродно. Это почти в 4 раза больше, чем мы стартанули в прошлом году", - сказал Игорь Брыло.

Он отметил, что поставлены амбициозные задачи. По итогу кампании планируется собрать 9 млн т зерна, 5 млн т сахарной свеклы, более 700 тыс. т рапса.

Министр подчеркнул, что в Беларуси обеспечена продовольственная безопасность. "Сейчас, когда вокруг происходят определенные события, начинаешь ценить то, что в стране есть", - сказал он.

Игорь Брыло также заметил, что материальный резерв, который предназначен на случаи катаклизмов, непредвиденных ситуаций, не используется. "Я хочу успокоить всех: пока до материального резерва очередь не доходит. Мы используем то, что у нас есть в наличии на наших предприятиях", - сказал он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси