ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 октября 2017, 09:00

Бухгалтеру на заметку: главные новации осени

Осень 2017 года выдалась богатой на изменения в работе бухгалтеров. Эксперты ООО "Контур Трейдинг" определили три основных нововведения, о которых должен знать каждый бухгалтер страны.

Нацбанк Беларуси с 1 октября снижает с 20% до 10% норматив обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования - резидентов. Этот шаг - результат последовательно проводимой в стране политики либерализации валютных отношений. Решение было принято с учетом стабильной ситуации на валютном рынке. В 2018 году регулятор планирует полностью отменить этот норматив.

Институт налогового консультирования создается в Беларуси. Правом оказания таких услуг наделяются ИП и коммерческие организации, имеющие в своем штате не менее одного налогового консультанта. При этом работать в такой должности специалист сможет после сдачи квалификационного экзамена в Министерстве по налогам и сборам и получения аттестата налогового консультанта. Помимо консультирования данные специалисты будут вправе оказывать услуги по ведению бухгалтерского и налогового учета, составлению отчетности, представлению интересов консультируемых лиц в государственных органах и организациях. Документ вступает в силу 24 декабря 2017 года.

Приходный кассовый ордер (ПКО) с 1 октября исключается из перечня бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. В отношении бланков ПКО отменены особые требования по их приобретению и учету. Организации и индивидуальные предприниматели смогут распечатывать приходные кассовые ордера с помощью технических средств, а для ручного заполнения разрешено приобретать бланки, изготовленные типографским способом без номера. Вместе с тем установленная форма бланков ПКО должна применяться.

Материал подготовлен при поддержке ООО "Контур Трейдинг".

Официальный сайт компании: tradecontours.com

Контактный телефон для справок: +375292141414

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси