ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Экономика
13 января 2023, 11:03

БУТБ и посольство Узбекистана наметили приоритеты сотрудничества на 2023 год

Фото пресс-службы БУТБ
Фото пресс-службы БУТБ

13 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Содействие взаимной торговле продукцией деревообработки и сельского хозяйства, развитие импортозамещения и проведение совместных деловых мероприятий обозначены в качестве приоритетных направлений сотрудничества между Белорусской универсальной товарной биржей и посольством Узбекистана в Беларуси. Договоренность об организации тесного взаимодействия по данным вопросам достигнута в ходе визита узбекских дипломатов в центральный офис БУТБ, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

По словам временного поверенного в делах Республики Узбекистан в Беларуси Рахматуллы Назарова, экономики двух стран не конкурируют друг с другом, а являются взаимодополняющими, что создает благодатную почву для взаимовыгодного сотрудничества, в том числе в сфере электронной биржевой торговли.

"Как известно, высоким спросом в Узбекистане пользуется белорусская мясомолочная продукция и пиломатериалы, в то время как Беларусь активно закупает узбекские сухофрукты и хлопчатобумажные изделия. Отрадно, что большинство этих товаров уже представлены на биржевых торгах. Поэтому наша общая задача на текущий год - не только увеличить объемы биржевой торговли между нашими странами и максимально расширить круг участников, но и наладить взаимные поставки других востребованных товарных позиций. Не исключено, что именно они станут новыми точками роста и позволят достичь целевого показателя двустороннего товарооборота в $1 млрд", - подчеркнул узбекский дипломат.

На необходимость укреплять деловые контакты между белорусским и узбекским бизнесом по линии биржевой торговли указал и советник по торгово-экономическим вопросам посольства Узбекистана Камолиддин Хасанов. С этой целью он предложил презентовать деятельность и инструментарий БУТБ на ближайшем заседании делового совета Беларуси и Узбекистана, а также в рамках форума регионов, проведение которого запланировано в этом году.

"Степень осведомленности представителей бизнес-сообщества об имеющихся на бирже возможностях и инструментах играет важнейшую роль в развитии белорусско-узбекской биржевой торговли, а такие масштабные мероприятия, как форумы регионов, обеспечивают доступ к максимально широкой аудитории, позволяя довести информацию о преимуществах биржевого механизма непосредственно участникам рынка - производителям и потребителям товаров", - уверен Камолиддин Хасанов.

Предложения узбекской стороны были полностью поддержаны председателем правления БУТБ Александром Осмоловским, который в свою очередь обратил внимание на значительный потенциал сотрудничества в области импортозамещения. По мнению руководителя БУТБ, созданная биржей платформа по торговле промышленными и потребительскими товарами упростит работу узбекских компаний на белорусском рынке, а также поможет найти контрагентов в других странах.

"Сегодня на нашей цифровой платформе аккредитованы свыше 24 тыс. белорусских субъектов хозяйствования, включая около 95% всех государственных предприятий. Это значит, что узбекские компании могут, минуя посредников, покупать широчайшую номенклатуру белорусских товаров у их производителей или же наоборот - поставлять в Беларусь продукцию собственного производства, используя биржевую площадку как элемент товаропроводящей сети. При этом биржа проконтролирует надлежащее исполнение обязательств по каждой сделке. Это касается и транзитных сделок, когда и продавец, и покупатель являются нерезидентами Беларуси. Таким образом, биржевая площадка может применяться узбекскими экспортерами в качестве безопасного канала сбыта товаров в третьи страны", - считает Александр Осмоловский.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси