ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 февраля 2023, 11:07

БУТБ может стать электронной витриной для пакистанских товаров

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Площадка Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) может послужить электронной витриной для производителей из Пакистана, планирующих поставлять свою продукцию в Беларусь и другие страны Евразийского экономического союза. Об этом заявил начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий во время переговоров с делегацией пакистанских деловых кругов в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе биржи. Визит был организован при содействии Национального агентства инвестиций и приватизации для активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Пакистана.

"С точки зрения перспектив развития белорусско-пакистанских торговых отношений биржа может сыграть ключевую роль как платформа для поиска деловых партнеров и заключения импортно-экспортных сделок. При этом партнеры получают комплексное решение, включающее в себя электронную витрину для пакистанских товаров, а также целый ряд инструментов и сервисов, упрощающих ведение бизнеса в Беларуси. Участвовать в торгах можно как самостоятельно, так и через биржевых брокеров, которые, как правило, берут на себя часть рисков. В Пакистане у нас уже есть одна компания с таким статусом, но, разумеется, мы заинтересованы в расширении брокерской сети", - рассказал Александр Башлий.

В этой связи глава пакистанской делегации Абдулхамид Яхин Зейб предложил проработать возможность реализации на БУТБ продуктов питания и товаров промышленного назначения, выпускаемых в Пакистане. По его мнению, сухофрукты, рис, изделия из пластика и кожи будут пользоваться высоким спросом у белорусских участников торгов. "Главное - правильно выстроить логистику, особенно в нынешних условиях. Поэтому, готовясь к сегодняшней встрече, мы уже определили возможные маршруты движения товаров в обоих направлениях. Рассчитываем, что биржевая площадка позволит нам наладить поставки пакистанских товаров в Беларусь и торговать с белорусскими предприятиями минуя посредников", - отметил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси