ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 января 2023, 16:59

БУТБ намерена наладить взаимодействие с центрами поддержки экспорта Сибирского федерального округа

Фото из архива
Фото из архива

17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа намерена наладить взаимодействие с центрами поддержки экспорта Сибирского федерального округа, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

"Активное участие региональных центров поддержки экспорта в информировании деловых кругов о возможностях биржевого механизма во внешней торговле будет способствовать развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Сибирским федеральным округом, обеспечивая благоприятные условия для роста товарооборота", - сказал начальник управления внешнеэкономической деятельности БУТБ Александр Башлий в ходе онлайн-конференции, организованной Торговым представительством РФ в Беларуси и Российским экспортным центром.

"Региональные центры поддержки экспорта должны быть в числе главных проводников идей биржевой торговли, содействуя привлечению на торги субъектов малого и среднего предпринимательства, заинтересованных в выходе на рынок Беларуси и третьих стран. На бирже аккредитованы и работают 28 компаний из пяти регионов Сибирского федерального округа. При этом по сумме сделок, заключенных в прошлом году, лидирует Кемеровская область. Она же вошла в топ-3 регионов России по объему биржевого товарооборота с Беларусью - главным образом благодаря крупным поставкам энергетического угля для белорусских промышленных предприятий. Производственные и торговые организации Новосибирской области и Алтайского края тоже достаточно регулярно реализовывали свою продукцию на биржевой площадке. Львиная доля продаж пришлась на маслосемена рапса и подсолнечника, а также импортозамещающие товары промышленного назначения", - рассказал Александр Башлий.

По мнению представителя БУТБ, в полной мере раскрыть потенциал сотрудничества в сфере биржевой торговли можно лишь путем объединения усилий биржи с региональными центрами поддержки экспорта, в том числе в формате брокерства. С этой целью в ближайшей перспективе планируется организовать на базе БУТБ пилотный обучающий семинар для сотрудников центров поддержки экспорта из разных регионов России, в том числе из Сибирского федерального округа.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси