ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 мая 2023, 15:19

БУТБ намерена укреплять партнерские отношения с Центром развития экспорта Нижегородской области

Фото БУТБ
Фото БУТБ

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для дальнейшего увеличения объемов биржевого товарооборота Беларуси и Нижегородской области России Белорусская универсальная товарная биржа продолжит укреплять партнерские отношения с региональным Центром развития экспорта, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

При этом акцент будет сделан на проведении практических мероприятий, направленных на максимально широкое вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в биржевую торговлю.

По информации пресс-службы БУТБ, первый совместный семинар для представителей нижегородского бизнеса, состоявшийся в конце апреля, уже принес конкретные результаты - на бирже аккредитовались две новые компании из данного региона. Всего на БУТБ аккредитованы 77 нижегородских предприятий, 7 из которых пришли на белорусскую биржевую площадку в 2023 году.

Фото БУТБ
Фото БУТБ

"Сотрудничество с Центром развития экспорта Нижегородской области обеспечивает эффективный канал коммуникации с деловым сообществом региона, а это сотни торговых и производственных предприятий, заинтересованных в работе на белорусском рынке. Причем многие из них уже имеют опыт в сфере электронной коммерции, поэтому сложностей с использованием биржевой площадки, как правило, не возникает. Возможно, поэтому большинство вопросов, которые задавали участники семинара, недавно прошедшего в Нижнем Новгороде, касались именно прикладных аспектов биржевой торговли. То есть нашим специалистам не нужно было объяснять, что такое биржа и чем занимается биржевой брокер. Аудитория была полностью в теме, и это говорит о многом", - отметили в пресс-службе биржи.

Помимо организации совместных обучающих и информационных мероприятий, в качестве одного из перспективных направлений взаимодействия БУТБ с Центром развития экспорта Нижегородской области рассматривается брокерская деятельность. В текущем году статус биржевых брокеров был присвоен аналогичным структурам в Ростовской, Самарской и Тульской областях, а также в Республике Мордовия и Чувашской Республике. Ожидается, что аккредитация брокера в Нижегородской области позволит достичь еще более высоких темпов роста взаимной биржевой торговли, при том что по итогам января - апреля показатель суммы совершенных сделок увеличился в 4,6 раза.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси