ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
14 ноября 2022, 16:43

БУТБ ожидает высокий спрос на импортозамещающие товары из Челябинской области

Фото из архива
Фото из архива

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа ожидает высокий спрос на импортозамещающие товары из Челябинской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"Производители вентиляционного оборудования, электроустановок, запорной арматуры и полимерных труб из Челябинской области выразили заинтересованность в реализации своей продукции на площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи. На белорусской торговой платформе уже аккредитованы и работают около 70 компаний из этого региона, а приход новых поставщиков обеспечит дополнительные возможности для дальнейшего наращивания биржевого товарооборота", - рассказали в пресс-службе.

Данная тема, а также другие вопросы торгово-экономического сотрудничества обсуждались в ходе встречи с деловыми кругами Челябинской области, организованной сегодня в Торговом представительстве РФ в Беларуси.

По данным БУТБ, на импортозамещающую продукцию для строительной и теплоэнергетической отраслей приходится более 40% сделок, заключаемых на биржевой торговой площадке. Особым спросом, в частности, пользуются изделия из пластмасс, механические устройства, технологическое оборудование и электроприборы. Поэтому ожидается, что предложения челябинских компаний-производителей будут востребованы у пользователей площадки БУТБ, причем не только у белорусских участников торгов, но и покупателей из-за рубежа.

Челябинская область считается индустриально-аграрным регионом, где одинаково высоко развиты промышленный сектор и сельское хозяйство. "Если мы говорим о биржевой торговле, то на раскрытии потенциала этих двух направлений и будут сосредоточены основные усилия. Учитывая существенную долю металлургической и добывающей отраслей в структуре промышленного производства Челябинской области, на бирже сейчас преимущественно реализуются ферросплавы, трубный и листовой прокат, а также уголь из данного региона. Рассчитываем, что состоявшаяся бизнес-встреча станет еще одним шагом в налаживании долгосрочного сотрудничества с предприятиями данного региона России. К тому же посредством биржевой площадки они смогут предложить свою продукцию не только тысячам потенциальных покупателей из Беларуси, но и найти деловых партнеров среди участников торгов из других стран", - отметили в БУТБ.

Предполагается, что в ближайшей перспективе биржевая торговля между Беларусью и Челябинской областью будет строиться по схеме, уже отработанной на других регионах РФ: путем привлечения на площадку БУТБ предприятий малого и среднего бизнеса при содействии региональной торгово-промышленной палаты и центра поддержки экспорта.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси