ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
06 июня 2023, 11:02

БУТБ поможет воронежским производителям наладить прямые поставки в Беларусь

Фото БУТБ
Фото БУТБ

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа поможет воронежским производителям наладить прямые поставки в Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Белорусская универсальная товарная биржа готова оказать содействие предприятиям Воронежской области по организации экспорта выпускаемой ими продукции в Беларуси. "Это позволит воронежским предприятием без создания собственной товаропроводящей сети напрямую реализовывать товары белорусским потребителям. Помимо минимизации маркетинговых затрат, при такой схеме продаж снижаются риски для обеих сторон сделки. При этом продавцам не нужно "делиться прибылью" с посредниками, а покупатели экономят на закупках за счет работы непосредственно с производителем", - рассказал председатель правления БУТБ Александр Осмоловский во время обсуждения перспективных направлений сотрудничества с директором Центра поддержки экспорта Воронежской области Российской Федерации Денисом Андрющенко.

"По нашим данным, импортозамещающая продукция порядка 20 предприятий Воронежской области уже представлена на биржевых торгах. Это различные лакокрасочные материалы, полимерная упаковка, фильтры очистки воды, бумажные изделия, лабораторное оборудование. Мы готовы помочь производителям всех этих товаров самостоятельно выйти на рынок Беларуси и развивать здесь свой бизнес, используя биржевые инструменты. От этого выиграют и тысячи белорусских компаний, регулярно применяющих биржевой механизм в качестве основной процедуры закупок", - подчеркнул он.

Руководитель БУТБ также предложил задействовать возможности биржевой электронной платформы при продвижении продукции экспортно ориентированных предприятий Воронежской области на рынки Евросоюза и Азии. По словам Александра Осмоловского, благодаря высокому уровню конкуренции среди зарубежных покупателей товар реализуется на максимально выгодных для экспортера условиях.

"Наверное, самый яркий пример эффективности биржевого механизма - это экспорт свекловичного жома и мелассы. За счет перехода на биржевую схему реализации цены на эти товарные позиции выросли почти в три раза и сейчас полностью соответствуют мировым котировкам. Уверен, что с помощью нашей площадки сахарные заводы Воронежской области смогут получить аналогичный экономический эффект. Это касается и другой продукции агропромышленного комплекса. Главное, чтобы ваши предприятия разместили заявки на продажу, и мы сразу же начнем с ними работать", - заверил председатель правления БУТБ.

В свою очередь директор Центра поддержки экспорта Воронежской области Денис Андрющенко выразил намерение взаимодействовать с белорусской биржей по всем обозначенным направлениям и в первую очередь по привлечению на торги представителей малого и среднего бизнеса.

"В этом отношении наши цели совпадают на сто процентов, так как стимулирование внешнеторговой деятельности небольших частных компаний и индивидуальных предпринимателей - одна из ключевых функций Центра поддержки экспорта. Поэтому важно донести информацию о предлагаемых биржей инструментах до каждого субъекта МСП Воронежской области. Я думаю, что такой "ликбез" принесет реальную пользу воронежским производителям, а также поспособствует росту товарооборота нашего региона с Беларусью и другими странами ближнего и дальнего зарубежья", - считает Денис Андрющенко.

По итогам переговоров достигнута договоренность о проведении в течение года серии обучающих семинаров по вопросам биржевой торговли для субъектов хозяйствования Воронежской области. Кроме того, продолжится точечная работа с предприятиями-производителями, которые пока еще не представлены на площадке БУТБ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси