ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
31 мая 2021, 17:27

БУТБ представила экспортные возможности белорусских предприятий деревообработки на форуме в Китае

Фото БУТБ
Фото БУТБ

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация Белорусской универсальной товарной биржи как перспективной точки входа на белорусский рынок лесопродукции прошла во время международного лесопромышленного форума "Новые правила игры: деревообрабатывающая промышленность в условиях пандемии" в Тайцане (провинция Сучжоу, КНР), сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

В ходе презентации представлен экспортный потенциал белорусской лесной отрасли, отмечен опыт БУТБ по организации поставок белорусских пиломатериалов в Китай по новому Шелковому пути и основные преимущества биржевой площадки для китайских покупателей.

Отдельное внимание уделено практике проведения специальных биржевых торговых сессий, предполагающих реализацию пиломатериалов с доставкой конечным потребителям на территории Китая. Это позволило привлечь на БУТБ ряд крупных импортеров и менее чем за полгода в разы увеличить объемы экспорта белорусской лесопродукции в КНР.

Фото БУТБ
Фото БУТБ

Одновременно ведется работа по расширению применения механизма транзитных сделок. В частности, формируется пул поставщиков пиломатериалов из Смоленской, Брянской и Псковской областей России, заинтересованных в реализации своей продукции не только в Беларуси, но и в других странах, включая ЕС, Китай, Великобританию, Египет.

Форум собрал более 120 китайских предприятий лесной отрасли, а также ведущих экспертов из стран Европы и Азии. Организаторами выступили LEF Network China (проект по поддержке экспорта европейской лесопродукции в Китай) и компания Tao Wood (крупный китайский импортер лесоматериалов).-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси