ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 ноября 2022, 12:05

БУТБ проведет пилотные торги по реализации на рынок Турции топливных гранул

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская универсальная товарная биржа планирует провести в декабре пилотные торги по реализации топливных гранул (пеллет) на рынок Турции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

Заинтересованность в закупке белорусского биотоплива высказали более 20 турецких компаний, переговоры с которыми состоялись в ходе участия делегации БУТБ в многоотраслевой выставке MUSIAD EXPO в Стамбуле.

По информации пресс-службы БУТБ, отечественные пеллетные заводы готовы выставить на торги более 13 тыс. т пеллет с поставкой на условиях FCA (франко-перевозчик). Но, вероятнее всего, это не финальная цифра и по мере приближения даты торгов не исключена ее корректировка в сторону увеличения. Параллельно ведется работа по аккредитации на биржевой площадке потенциальных покупателей из Турции. Первый обучающий семинар для турецких компаний уже состоялся.

"Понятная логистика и значительная емкость турецкого рынка делает его одним из самых перспективных направлений экспорта для белорусской топливной продукции. Помимо турецких компаний, которые уже покупают на бирже пиломатериалы, на экспортные торги пеллетами планируется привлечь посетителей стенда БУТБ на выставке MUSIAD EXPO. В работе по формированию пула покупателей также задействован аккредитованный нами в Турции биржевой брокер. Что касается алгоритма проведения торгов, то это будет классический английский аукцион на повышение цены, что позволит отечественным производителям получить дополнительную экспортную выручку", - рассказали в пресс-службе биржи.

По состоянию на 1 ноября на БУТБ аккредитованы 27 резидентов Турции, в том числе один биржевой брокер. На турецкий рынок через БУТБ в основном реализуется продукция деревообработки и лом черных металлов. Биржевые сделки по импорту товаров в Беларусь с участием турецких компаний в текущем году не совершались.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси