ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
05 мая 2023, 13:14

БУТБ участвует в белорусско-китайском бизнес-форуме в Тяньцзине

Фото из архива
Фото из архива

5 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Делегация Белорусской универсальной товарной биржи примет участие в белорусско-китайском бизнес-форуме "Тяньцзинь - ворота в Китай", который пройдет 15-19 мая в рамках Недели Могилевской области в Тяньцзине (Китай), сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.

Мероприятие организовано Могилевским областным исполнительным комитетом при поддержке Могилевского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты и посольства Республики Беларусь в Китайской Народной Республике.

В ходе форума планируется представить возможности БУТБ в сфере электронной биржевой торговли и провести переговоры с представителями китайского бизнеса, заинтересованными в реализации и закупке товаров в Беларуси через биржевую платформу.

"На бирже аккредитованы практически все ведущие промышленные предприятия Могилевщины, при этом некоторые из них уже используют биржевой механизм для работы на рынке Поднебесной. В частности, в этом году через площадку БУТБ в Китай поставлялись пиломатериалы, произведенные в Могилевской области. То есть определенный положительный опыт уже имеется. Поэтому главная цель участия в бизнес-форуме - расширить торгово-экономическое взаимодействие между могилевскими и китайскими компаниями посредством биржевых торгов. Наряду с пиломатериалами в числе наиболее перспективных товарных позиций для экспорта в Китай видится мясо-молочная продукция, растительные масла, кожевенные изделия и нефтехимия. С точки зрения импорта особый интерес представляют черные и цветные металлы, шрот масличных культур, а также оборудование, техника, запчасти и комплектующие, относящиеся к категории импортозамещающих", - прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 119 резидентов КНР, при этом два из них имеют статус биржевых брокеров. Основной позицией биржевого экспорта в Китай в 2023 году является продукция деревообработки. Этому в том числе способствует регулярное проведение специальных торговых сессий, ориентированных на китайский рынок. Ближайшая спецсессия состоится на следующей неделе - 12 мая.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси