ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2023, 11:33

БУТБ зарегистрировала первую сделку по реализации сахара в Узбекистан

Фото из архива
Фото из архива

17 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) зарегистрирована первая сделка по реализации сахара в Узбекистан, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Продавцом выступил один из отечественных сахарных заводов, а покупателем - брокерская компания, аккредитованная на БУТБ и на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ). Объем пилотной закупки составил 134 т. Таким образом не только дан старт биржевым поставкам сахара на узбекский рынок, но и получен первый практический результат совместного проекта БУТБ и УзРТСБ по взаимной аккредитации брокеров.

"Это действительно знаковое событие, которое в очередной раз продемонстрировало возможности биржевой площадки по диверсификации экспорта отечественной продукции, а также подтвердило правильность стратегического направления сотрудничества, выбранного белорусской и узбекской биржами. Пока по-настоящему активно в работу включился только один из семи узбекских брокеров, аккредитованных на нашей торговой платформе в феврале этого года. Однако мы надеемся, что первая сделка по закупке сахара послужит хорошим стимулом для других брокерских фирм. При этом сахар - это лишь одна из целого ряда перспективных товарных позиций, способных обеспечить существенный прирост биржевого товарооборота Беларуси и Узбекистана. Пиломатериалы, молокопродукты, мясные изделия, продукция химии и нефтехимии, машины и оборудование - все эти высоколиквидные товары широко представлены на биржевых торгах, а торговля ими выгодна предприятиям обеих стран", - отметили в пресс-службе БУТБ.

В настоящее время на БУТБ аккредитованы 56 биржевых брокеров, в том числе 21 нерезидент из Израиля, Китая, Латвии, Пакистана, России, Турции и Узбекистана. Общая сумма сделок, совершенных брокерами в январе-апреле 2023 года, достигла Br372 млн, или около 13% от совокупного товарооборота БУТБ за данный период.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси