ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
19 октября 2017, 19:43

БВФБ предоставила физлицам возможность участвовать в торгах валютами от имени банков

Андрей Аухименя. Фото из архива
Андрей Аухименя. Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусская валютно-фондовая биржа предоставила физлицам возможность участвовать в торгах валютами от имени банков, сообщил сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель правления БВФБ Андрей Аухименя в кулуарах XIV Международного форума по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017".

"Что касается допуска физлиц к торгам валютами от имени банков, то такая возможность есть уже сейчас. Все зависит от технической возможности банков. Но мы им уже бесплатно предоставили разработанную нами платформу Fair course ("Честный курс"). Ряд банков заинтересовался этой возможностью", - пояснил Андрей Аухименя.

При этом председатель правления БВФБ уточнил, что подобные операции (покупка валюты на бирже. - Прим. БЕЛТА) физлица еще не осуществляли. "Банки пока в тестовом режиме изучают нашу технологию. Но мы уверены, клиентам такая возможность придется по вкусу. Представьте, вы следите за торгами, поймали падение доллара и сразу купили эту валюту по выгодному курсу. Не нужно идти в обменник, где курс в любом случае будет выше. БВФБ - компания социально-ориентированная, мы выступаем за то, чтобы предлагать белорусам действительно качественный сервис. Биржа предоставила всем банкам страны подобную возможность, поэтому сейчас клиенты могут обращаться в свои банки и интересоваться, когда этот сервис заработает конкретно у них", - подчеркнул он.

Андрей Аухименя также напомнил, что в первом квартале 2018 года БВФБ планирует предоставить физлицам прямой доступ к торгам валютами. "Сейчас мы создаем платформу, через которую этот процесс будет осуществляться", - рассказал он.

XIV Международный форум по банковским информационным технологиям "БанкИТ'2017" проходит 18-20 октября в Минске. Форум собрал свыше 1,5 тыс. руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления более чем из 10 стран. Состоится 14 секционных заседаний, включая дискуссии, на которых выступят более 60 спикеров. Основным блоком тем определены такие актуальные для финансовой отрасли вопросы, как современные требования к ИТ-платформам банков, управление данными, цифровое взаимодействие с клиентами и использование в банковской системе технологии блокчейн.

"БанкИТ" - это единственное специализированное мероприятие в Восточной Европе, которое объединило топ-менеджмент банков, ИТ-компаний и других сфер бизнеса, а также представителей заинтересованных государственных структур и экспертов в области разработки информационных технологий. С 2004 года участники форума плодотворно взаимодействуют на площадке форума при решении актуальных задач, эффективно используя предоставленные организаторами возможности. С каждым годом "БанкИТ" собирает все больше участников. Если в 2011 году мероприятие посетили более 820 руководителей и экспертов в сфере финансов, ИТ и управления, то в 2016-м - уже свыше 1,4 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси