ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 июня 2016, 20:37

Частному бизнесу нужно ориентироваться на производство промышленных товаров и сервис - Новицкий

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Частному бизнесу нужно ориентироваться на производство промышленных товаров и сервис. Такое мнение высказал заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, делегат Всебелорусского народного собрания Сергей Новицкий в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"За прошлую пятилетку количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось примерно на 30%. На следующую пятилетку задача стоит не количественного увеличения, а качественного вклада этих предприятий в развитие экономики. При формировании валовой добавленной стоимости мы должны увеличить объем вклада малого и среднего бизнеса с 28% как минимум до 40%", - сказал Сергей Новицкий. Это означает, что частный бизнес, в том числе мелкий, должен больше ориентироваться на производство промышленных товаров и сервис, а не только на торговлю.

Он отметил, что глава государства и правительство уделяют много внимания развитию именно инициативы. Причем это касается не только частного бизнеса, но и государственных предприятий. "Для государства не имеет значения - предприятие государственное или частное, оно должно вносить вклад в развитие экономики Беларуси", - подчеркнул Сергей Новицкий.

В целом программа социально-экономического развития страны на пятилетие - переход от директивного планирования к индикативному. "То есть государство создает условия для развития бизнеса, для проявления инициативы. А предприятия, которые занимаются производством продукции или оказанием услуг, должны зарабатывать деньги. Самой лучшей оценкой эффективности их работы является прибыль", - сказал Сергей Новицкий.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси