ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
18 мая 2023, 09:37

Частные учреждения образования выплатят в бюджет почти Br3 млн за неправомерное использование льготы по НДС

Фото из архива
Фото из архива

18 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два частных учреждения образования выплатят в бюджет более Br2 млн за неправомерное использование льготы по НДС, сообщили БЕЛТА в Главном управлении развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам.

Налоговым законодательством Беларуси предусмотрено освобождение от НДС оборотов по реализации платных услуг в сфере образования, за исключением образовательной программы обучающих курсов, реализуемых иными организациями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. "В то же время налоговыми органами выявляются недобросовестные организации, которые под видом некоммерческих учреждений образования, пользуются указанной льготой по налогообложению, фактически осуществляя коммерческую деятельность", - отметили в управлении.

Так, частное учреждение образования "З" оказывало образовательные услуги, целью которых, согласно их уставу, должно было стать не извлечение прибыли, а обеспечение права граждан на образование. В то же время "З" проводились платные образовательные курсы, а полученная прибыль распределялась между учредителями организации. В последующем деятельность по оказанию образовательных услуг осуществлялась от имени частного учреждения образования "С", являющегося правопреемником "З".

По итогам проверок установлено, что деятельность этих компаний была направлена на систематическое получение прибыли, что не соответствовало отраженным в уставах целям деятельности учреждений. Они были созданы как некоммерческие организации в форме учреждения образования. "Организации, имея признаки осуществления коммерческой деятельности и реализуя образовательные программы обучающих курсов, фактически относились к категории иных организаций, которым законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, но без освобождения от НДС оборотов по реализации обучающих курсов", - уточнили в МНС.

По результатам проверок в отношении "З" предъявлено к уплате платежей на сумму Br1,81 млн, в отношении "С" - Br1,18 млн. В отношении должностных лиц организаций возбуждено уголовное дело.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси