ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 мая 2023, 14:27

Чеботарь: экономике нужны новые производства - это наши конкурентоспособность и развитие регионов

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива

10 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономике необходимы новые производства - это способствует повышению нашей конкурентоспособности, развитию регионов, созданию новых рабочих мест. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Только по нашим данным, из мониторинга Минэкономики в этом году в стране реализуется более 800 инвестиционных производственных проектов. Это и модернизация действующих производств, и создание новых", - сообщил Юрий Чеботарь.

Выполняется поручение главы государства по созданию в каждом районе как минимум по одному перспективному производству. "Для этого сформирован перечень из 129 проектов, определен 51 наиболее значимый импортозамещающий проект. Бизнес-инициативы из этих двух перечней могут претендовать на получение кредитной поддержки Банка развития и банков-партнеров. Отмечу, что эти перечни могут дополняться по предложениям облисполкомов", - рассказал он.

"Экономике необходимы новые производства - это способствует повышению нашей конкурентоспособности, развитию регионов, созданию новых рабочих мест и, как результат, обеспечению достойного уровня жизни людей. Мы готовы обсуждать предложения по решению системных вопросов для формирования благоприятных условий для инвестирования. И конечно, приветствуем активность бизнеса в данном направлении", - резюмировал Юрий Чеботарь.

***Полный текст комментария читайте на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси