ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2023, 17:24

Чеботарь: резиденты СЭЗ Беларуси в 2022 году произвели пятую часть промышленной продукции страны

Юрий Чеботарь. Фото из архива
Юрий Чеботарь. Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Резиденты свободных экономических зон Беларуси в прошедшем году произвели пятую часть промышленной продукции страны. Такие данные озвучил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь 23 марта на третьем Конгрессе свободных экономических зон в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Юрий Чеботарь подчеркнул: Министерство экономики в тесном контакте с местными органами власти, органами управления экономических зон и технопарков работает над созданием лучших условий для развития перспективных территорий.

Усилившееся санкционное давление и связанные с ним вызовы требовали немедленного реагирования по сохранению инвестиционной привлекательности для иностранного и отечественного бизнеса, обратил внимание первый заместитель министра экономики. "Прежде всего, по сохранению действующих производств. На протяжении всего прошлого года правительство совместно с органами местной власти решало задачи оперативной диверсификации рынков сбыта, выстраивания оптимальных транспортно-логистических цепочек и связей, организации импортозамещающих производств", - перечислил он.

По словам Юрия Чеботаря, в решении поставленных задач особую роль сыграло наличие эффективных преференциальных режимов ведения бизнеса, таких как свободные экономические зоны.

"Несмотря на текущие вызовы, обеспечена положительная динамика основных финансово-экономических показателей работы СЭЗ. Зафиксирован рост прямых иностранных инвестиций, объемов производства, выручки, экспорта, а также уплаченных налогов. В прошедшем году резидентами произведена пятая часть промышленной продукции страны, обеспечена четверть экспорта товаров и сформировано порядка 6% ВВП страны", - озвучил результаты работы первый заместитель министра.

По его информации, сегодня в белорусских СЭЗ зарегистрировано более 400 резидентов с капиталом из 35 стран мира. Реализуются проекты в сферах химии, электроники, деревообработки, машиностроения, металлургии и т.д.

Третий Конгресс свободных экономических зон проходит в Гомеле 23-24 марта. Тема форума - свободные экономические зоны, индустриальные и научно-технологические парки как драйверы развития территории. Участие в конгрессе подтвердили более 250 человек. В их числе представители свободных экономических зон, индустриальных и научно-технологических парков из Беларуси, России, Узбекистана, а также представители Министерства экономики Беларуси, Гомельского облисполкома и горисполкома, руководители предприятий - резидентов СЭЗ "Гомель-Ратон".-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси