ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
28 апреля 2015, 09:57

Челябинская область предлагает Беларуси создать совместное производство в сфере молочного животноводства

28 апреля, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Челябинская область предлагает Беларуси создать совместное производство в сфере молочного животноводства. Об этом сообщил сегодня министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков во время встречи с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем, передает корреспондент БЕЛТА.

"У нас есть проблемы с получением достаточного объема сырого молоко, а в Беларуси в этом плане все замечательно. Поэтому одним из первых направлений нашей работы будет создание совместного предприятия в области молочного животноводства", - отметил Сергей Сушков.

Министр сельского хозяйства Челябинской области подчеркнул, что товарооборот в части сельхозпродукции между Челябинской областью и Беларусью держится приблизительно на одном уровне - около $10 млн в год. "Это в основном сельскохозяйственная техника и сухое молоко. Сегодня наши приоритеты сотрудничества с Беларусью изменились. Мы бы хотели получать от вас продукцию первичного семеноводства, в том числе в сфере картофелеводства, овощеводства, перенимать технологии работы в закрытом грунте, создавать совместные предприятия на территории Челябинской области", - пояснил он.

Сергей Сушков также отметил, что российский регион готов предложить транспортные логистические цепочки для дальнейшего продвижения белорусской продукции. "Мы можем помочь в продвижении товаров на территорию Дальнего Востока, Северного Казахстана, с которыми у нас открыта граница. Кроме того, мы недавно создали транспортно-логистический центр с Китаем, практически воссоздали Великий шелковый путь. Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Китаем, но вы поставляете товары по длинной цепочке, которая гораздо дороже и делает менее конкурентоспособной на рынке Китая вашу продукцию. Мы же предлагаем короткий логистический путь", - пояснил он.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов отметил, что белорусская сторона ставит перед собой задачу наладить стабильные поставки высококачественной белорусской мясной и молочной продукции на рынок Челябинской области. "Также мы бы хотели развивать поставки нашего посевного материала - яблок, картофеля, других овощей. Предложения о создании совместных предприятий мы тоже готовы рассмотреть", - подчеркнул он. В настоящее время 14 белорусских молочных предприятий проходят сертификацию, чтобы поставлять свою продукцию в Китай. "Когда сертификация будет пройдена, мы начнем более масштабные поставки молочной продукции в эту страну. И тогда мы будем серьезно рассматривать возможности логистического центра в Челябинской области", - констатировал он.

Во время встречи стороны договорились, что в июне 2015 года Беларусь направит своих экспертов в Челябинскую область для детальной проработки совместных проектов.

За первых два месяца 2015 года товарооборот организаций Минсельхозпрода с Челябинской областью составил $449,6 тыс.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси