ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2023, 10:37

Червяков: наиболее емкие и перспективные рынки для переориентации экспорта - Россия и Китай

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Наиболее емкие и перспективные рынки для переориентации экспорта - Россия и Китай. Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА министр экономики Александр Червяков.

"Принятые правительством эффективные решения по диверсификации направлений торговли и переориентации логистических схем помогли достичь рекордного внешнеторгового сальдо - плюс $4,3 млрд за 2022 год. Профицит наблюдается как в торговле услугами (плюс $4,1 млрд по итогам года), так и в торговле товарами (плюс $172,4 млн). Потери на рынках стран Запада и Украины удалось компенсировать более чем на 80% поставками в дружественные страны", - рассказал Александр Червяков.

По его словам, наиболее емкие и перспективные рынки для переориентации экспорта - Россия и Китай. "Экспорт в Россию нарастили практически в 1,4 раза. Доля в российском импорте приблизилась к 9% с 5,5% в 2021 году. По итогам года вышли на рекордные $26,1 млрд экспорта, - отметил министр. - Поставки в КНР выросли в 1,8 раза, достигнув отметки в $1,6 млрд. Нарастили экспорт калийных удобрений, мяса птицы, говядины, рапсового масла, молочной продукции и других товаров".

Для работы на китайском рынке аккредитовано более 170 белорусских производителей молочной, мясной, рыбной, кондитерской, алкогольной и иной пищевой продукции. Ведется работа по получению допуска для новых поставщиков.

Активно используются инструменты электронной коммерции. В июле 2022 года открылся первый Национальный электронный павильон белорусских товаров на платформах JD.com и Douyin. Оформлено более 60 тыс. заказов для более чем 50 тыс. покупателей. Согласовано открытие белорусских павильонов еще на семи электронных площадках Китая.

***Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси