ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2022, 17:40

Червяков: нужно мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не только выстоять, но и двигаться вперед

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не только выстоять, но и двигаться вперед. Об этом заявил сегодня министр экономики Александр Червяков во время посещения Гродненской области, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Александр Червяков принял участие в заседании Мостовского райисполкома, где обсуждались итоги социально-экономического развития региона за первый квартал и перспективы на текущий год.

По его словам, в нынешних условиях усилия правительства и местной власти должны быть сосредоточены на безусловном исполнении поставленной главой государства задачи - сохранении темпов экономического роста на уровне прошлого года.

"Для этого необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не только выстоять, но и двигаться вперед. В принципе, условия на внешних рынках этому способствуют. Действительно, есть ограничения со стороны ЕС и Украины, но зато открываются огромные ниши на российском направлении. Спрос на продукцию наших предприятий там огромный. И это не только машиностроение, но и продукты питания и другие традиционные экспортные позиции. В этом вопросе мы должны быть очень гибкими и оперативными, иначе вместо нас их займут другие. Чтобы не упустить момент, следует правильно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы, добиваться от них максимальной отдачи, беспрекословно соблюдать технологическую и трудовую дисциплину", - отметил он.

Министр подчеркнул, только при выполнении этих условий могут быть реализованы определенные в комплексном плане поддержки экономики приоритеты. "Среди ключевых задач: переориентация экспорта, стимулирование импортозамещения и, главное, финансовая стабильность и оздоровление предприятий. На них необходимо обратить особое внимание. И в этом заключается наше противодействие внешнему давлению. В настоящее время на площадке правительства продолжает ежедневно действовать Оперативный штаб. Там в постоянном режиме рассматриваются предложения отраслей и регионов и принимаются, при необходимости, системные и точечные решения. Именно ваша инициатива поможет быстро выявить и разрешить проблемные вопросы и поддержать тем самым устойчивость экономики", - сказал руководитель министерства.

Также министр посетил ОАО "Моготекс" и ОАО "Мостовдрев", а также пообщался с их трудовыми активами. В ходе встреч обсуждались вопросы уровня цен, обеспеченности объектами торговли, доступности потребительских кредитов, подготовки молодых кадров для предприятий и др.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси