ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 февраля 2023, 16:41

Червяков: нужно определить приоритетные направления инвестсотрудничества Беларуси и Таджикистана

Фото из архива
Фото из архива

27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно определить приоритетные направления инвестиционного сотрудничества Беларуси и Таджикистана. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе заседания рабочей группы по инвестиционному сотрудничеству между Министерством экономики Беларуси и Государственным комитетом по инвестициям и управлению государственным имуществом Таджикистана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

В заседании рабочей группы также приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, посольств, концернов, торгово-промышленных палат обеих стран.

Александр Червяков отметил, что осенью прошлого года состояние и перспективы взаимодействия двух стран обсуждались в ходе официального визита Президента Беларуси в Таджикистан. Главами государств была подчеркнута необходимость более эффективного и последовательного развития экономической составляющей.

"Приоритетными направлениями были обозначены аграрный сектор, промышленная кооперация и межрегиональное сотрудничество. Общими усилиями мы перешли от экспортно-импортных операций к серьезным проектам. Хороший тому пример - сборочное производство белорусской сельхозтехники "Агротехсервис". Совместно с предприятием "Витебские ковры" в Таджикистане с прошлого года изготавливаются ковровые покрытия. На базе таджикского предприятия налажено производство лифтов ОАО "Могилевлифтмаш". Все это подтверждает позитивный и динамичный характер нашего торгово-экономического сотрудничества. Но у нас есть значительный нереализованный потенциал. Следующий шаг - развитие белорусско-таджикского инвестиционного партнерства. Убежден, что необходимые ресурсы для этого имеются. Придать импульс инвестиционному взаимодействию, определить точки соприкосновения вплоть до перечня конкретных проектов для привлечения бизнеса - вот ключевая цель нашей рабочей группы", - подчеркнул он.

В рамках первого, установочного заседания сторонами подписано положение о рабочей группе, представлены презентации об инвестиционных возможностях обеих стран.

Участники заседания обсудили наиболее перспективные направления инвестиционного взаимодействия: это горнодобывающая промышленность, машиностроение, IT-сфера, сельское хозяйство, фармацевтика и туризм.

По итогам встречи достигнута договоренность по определению приоритетных направлений инвестиционного сотрудничества и формированию перечня инвестпроектов, в том числе импортозамещающих, а также о проработке вопроса о возможности создания белорусско-таджикского инвестиционного фонда.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси