ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 октября 2022, 17:39

Червяков о работе в условиях санкций: против наших предприятий началась экономическая война

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

20 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. За время санкционного давления Беларусь научилась максимально гибко адаптироваться к неблагоприятным условиям. Об этом во время встречи с коллективом ОАО "Гродно Азот" и идеологическим активом организаций Гродно по вопросам складывающейся военно-политической обстановки в стране и за рубежом заявил министр экономики Александр Червяков, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году наша страна подвергалась определенному санкционному давлению. Под удар попали наши флагманы, в том числе предприятие "Гродно Азот", от которого зависит функционирование ряда смежных отраслей. Но сломать нас не удалось. Мы научились за это время работать максимально гибко, адаптироваться к неблагоприятным условиям. Вопреки санкциям в прошлом году белорусская экономика продемонстрировала рост более 2%. 2021 год стал самым успешным с точки зрения внешней торговли. Профицит был сформирован на уровне $4 млрд. Одновременно улучшалась финансовое состояние предприятий", - сказал Александр Червяков.

С очередным вызовом Беларусь столкнулась в 2022 году. "Против наших предприятий началась настоящая экономическая война: дополнительные ограничения введены для металлургии, деревообработки, цементной промышленности, также введены логистические ограничения, затруднен доступ на привычные нам рынки", - отметил он.

"Первоначально влияние санкций оценивалось в $900 млн экспортных потерь. В 2021 году оно возросло до фактически $4 млрд. А в текущем потенциальные потери должны были составить $16 млрд, это 40% экспорта к прошлому году. По оценкам международных организаций, санкционные ограничения должны были привести к потерям экономики более чем на 10%. Планы разорвать нашу страну и экономику развалились. Глава государства поставил четкие задачи, чтобы мы не ощутили на себе санкционного давления", - сказал министр экономики. Он обратил внимание, что после пятимесячного замедления экономика стала прирастать, начиная с августа.

Основной вклад, по его словам, внесло сельское хозяйство. "С сентября начала демонстрировать положительную динамику и промышленность. Важно, что в промышленности начинают прирастать те сектора, которые выпускают высокотехнологичную продукцию. На 20% больше произведено интегральных схем, телевизоров, оптики, карьерных самосвалов, автобусов, кормоуборочных комбайнов и так далее. На "Гродно Азот" за 8 месяцев возросла выручка практически на 20%. С августа наращиваются объемы производства", - подчеркнул министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси