ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 ноября 2022, 19:54

Червяков: по итогам десяти месяцев восстановительные тенденции в экономике сохраняются

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. По итогам десяти месяцев восстановительные тенденции в экономике сохраняются. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков во время посещения Бобруйского района, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

Глава экономического ведомства выступил с докладом о сложившейся ситуации и основных тенденциях социально-экономического развития перед трудовым коллективом ОАО "Белшина". Как отметил Александр Червяков, согласно оперативным данным, вопреки санкционному давлению по итогам 10 месяцев восстановительные тенденции в экономике сохраняются.

"Основным драйвером выступает промышленность. По сравнению с январем - сентябрем она прибавила 0,2 процентных пункта. Второй месяц подряд положительная динамика наблюдается у предприятий Минпрома - плюс 0,8 процентного пункта к сентябрьским результатам. Эти успехи обеспечила эффективная работа флагманов машиностроения - МТЗ, "Гомсельмаша", холдинга "БЕЛАВТОМАЗ" и других. Они продолжили наращивать объемы производства, и это отразилось на результатах внешней торговли. Пять месяцев подряд прирастает экспорт товаров и услуг. В сентябре к августу прибавка составила 1,2%. В лидерах - Минпром, "Беллегпром" и "Беллесбумпром", - сказал министр экономики.

Александр Червяков также принял участие в совещании по актуальным проблемам развития деревообработки на площадке ОАО "ФанДОК". "Во-первых, крайне важно выработать единую сбытовую стратегию для предприятий концерна, чтобы они не конкурировали между собой на рынках, а дополняли друг друга. Во-вторых, выработать меры по повышению конкурентоспособности продукции за счет снижения издержек и оптимизации технологических и бизнес-процессов - от производства сырья до прилавка", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси