ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 ноября 2022, 21:03

Червяков принял участие в переговорах стран СНГ по соглашению о свободной торговле услугами

Фото пресс-службы Минэкономики
Фото пресс-службы Минэкономики

22 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр экономики Александр Червяков принял участие в переговорах на уровне министров экономики государств СНГ по разработке соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

При поддержке белорусской стороны в ходе дискуссии удалось выйти на компромиссное решение по трансформации страновых перечней обязательств по соглашению, что позволит максимально соблюсти баланс взаимных уступок.

После технической работы, связанной с реализацией достигнутого решения, будут запущены необходимые процедуры для подписания данного соглашения в 2023 году.

Переговоры по проекту соглашения ведутся с ноября 2012 года. За время работы над соглашением проведено более 40 заседаний рабочей группы и около десятка рабочих встреч экспертов. В целом проект соглашения базируется на положениях соглашений ВТО и для углубления либерализации по отдельным вопросам дополнен подходами, предусмотренными договором о ЕАЭС. Соглашение затрагивает вопросы не только сферы услуг, но и создания предприятий и их деятельности в иных экономических секторах (включая производство товаров и сельскохозяйственную деятельность).

Как отметили в Минэкономики, реализация соглашения позволит увеличить объем торговли услугами в СНГ на 25%. Кроме того, ожидается прирост объема взаимных инвестиций благодаря заложенным в соглашении дополнительным гарантиям и понятным для инвесторов условиям работы на рынках стран содружества.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси