ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
23 марта 2022, 14:59

Червяков рассказал о запрете на отчуждение долей в уставном капитале компаний с иностранным капиталом

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Действие запрета на отчуждение долей в уставном капитале компаний с иностранным капиталом будет предельно ограниченным. Об этом заявил сегодня корреспонденту БЕЛТА министр экономики Александр Червяков.

"Указ главы государства №93 позволяет правительству в случаях угрозы стабильному функционированию экономики оперативно принимать решения по предотвращению вывода капитала из Беларуси в страны, прибегающие к экономическим санкциям в отношении нашего государства. Они будут приниматься взвешенно, в зависимости от значимости юридического лица для национальной или региональной экономики и его устойчивости к выходу инвестора. Далеко не все сделки несут угрозу нормальной работе предприятий или ведут к сокращению рабочих мест. Например, продажа доли в уставном капитале новому инвестору. Препятствовать таким решениям учредителей никто не будет", - отметил Александр Червяков.

Министр подчеркнул, что приверженность Беларуси политике защиты прав собственности и интересов инвесторов остается неизменной. "Наша задача - чтобы предприятия с иностранным капиталом продолжали работать. Никакой речи об экспроприации и конфискации имущества быть не может. Наоборот, эта норма позволит уберечь бизнес от совершения поспешных сделок, сохранить статус-кво до момента, когда ситуация нормализуется", - пояснил глава экономического ведомства.

Резюмируя, министр экономики обратил внимание, что норма носит временный характер. Продолжительность ее действия зависит от того, как долго будут предприниматься недружественные шаги отдельных государств в отношении Беларуси.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси