ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 февраля 2023, 07:34

Червяков: своевременные антикризисные меры способствовали формированию позитивных ожиданий бизнес-сообщества

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Своевременные антикризисные меры способствовали формированию позитивных ожиданий бизнес-сообщества. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал министр экономики Александр Червяков.

"Своевременные антикризисные меры способствовали формированию позитивных ожиданий бизнес-сообщества. Как результат, с апреля 2022 года наблюдается положительная динамика появления на рынке новых коммерческих организаций", - отметил Александр Червяков.

По его словам, уровень деловой активности увеличился на 11% по сравнению с 2021 годом. Количественные параметры роста пропорционально улучшают и качественные показатели, характеризующие вклад сектора в общие экономические результаты.

"Стабильная деятельность субъектов МСП способствует их значительному вкладу в доходную часть бюджета. На долю МСП приходится более 36% налоговых платежей. Государство продолжает курс на снижение административной нагрузки на предпринимателей, переводя взаимодействие по линии государство-бизнес в цифровой формат. В этот многоступенчатый процесс вовлечены все органы-регуляторы, а также специализированная организация на базе Банка развития", - рассказал министр.

На текущий момент проанализировано около 600 действующих административных процедур, более половины их них исключено либо оптимизировано в части сроков либо перечня. Это реальная экономия времени и средств бизнеса.

"Мы продолжим совершенствовать инструменты нефинансовой поддержки МСП, развивая систему центров поддержки и бизнес-инкубаторов в регионах. Особое внимание - малому производственному бизнесу, готовому участвовать в программах импортозамещения. Системная работа выстроена и ведется с использованием трех механизмов. В частности, финансовая поддержка импортозамещающих проектов, выстраивание коммуникации между государственными организациями и частным производственным бизнесом, электронные торговые площадки. Высокая результативность этих механизмов позволит значительно ускорить внедрение отечественных аналогов иностранных комплектующих, повысить степень локализации белорусских товаров и стимулировать создание новых импортозамещающих производств", - сообщил руководитель экономического ведомства.

*** Полный текст комментария читайте на ленте новостей и сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси