ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2023, 17:45

Червяков: технологическая независимость должна стать важной составляющей Концепции безопасности СГ

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Технологическая независимость должна стать важной составляющей Концепции безопасности Союзного государства. Об этом заявил министр экономики Александр Червяков, комментируя итоги заседания Высшего госсовета Союзного государства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минэкономики.

По словам Александра Червякова, ориентиры интеграции двух стран были заданы Основными направлениями реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и пакетом из 28 союзных программ. "Уже исполнены три четверти запланированных мероприятий. Полностью реализованы 8 программ: по атомной энергетике, интеграции информационных систем прослеживаемости в сфере маркировки, транспортного контроля, выдачи ветеринарных и фитосанитарных сертификатов на сельхозпродукцию, а также по сближению законодательства в финансовом секторе и в области единых правил конкуренции. В рамках реализации программ подписано 26 двусторонних документов различного уровня, в том числе по вопросам налогообложения, гармонизации таможенного законодательства, единой промышленной политики. Работа продолжается, в этом году планируем подписать еще около десяти", - сказал министр.

Укрепление экономического и политического взаимодействия Беларуси и России позволило не только успешно противостоять внешним вызовам, но и значительно активизировать взаимную торговлю, уверен он. "По итогам прошлого года взаимный товарооборот превысил $45 млрд. Обеспечен рекордный показатель экспорта в Российскую Федерацию - почти $23 млрд. Доля России в общем товарообороте нашей страны достигла 60%, а наша доля в российском импорте увеличилась до 9%, значительно превысив средний уровень за последние 20 лет (5-6%). В этом году планируем прибавить по поставкам в Российскую Федерацию на 6,5%, или на $1,5 млрд", - сказал Александр Червяков.

Министр также рассказал об имеющемся потенциале сотрудничества и по другим направлениям. "Большие резервы есть в промышленной кооперации. На уровне правительств определены 16 перспективных интеграционных проектов в микроэлектронике и машиностроении", - подчеркнул он.

Одной из важных тем, рассматриваемых на Высшем государственном совете, стал вопрос разработки Концепции безопасности Союзного государства. "Масштабное санкционное давление со стороны недружественных государств обострило проблему уязвимости наших экономик в технологической сфере. Поэтому мы считаем, что этот документ должен содержать вопросы обеспечения технологической безопасности. Минэкономики подготовило проект плана мероприятий по обеспечению технологической безопасности в машиностроении. Это первый этап большой работы по формированию Концепции технологической безопасности Республики Беларусь. Далее выработанные подходы будут масштабированы в другие отрасли. В этой связи ключевые элементы национальной концепции могут стать основой при подготовке Концепции безопасности Союзного государства", - сказал Александр Червяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси