ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 февраля 2023, 20:05

Червяков: текущие вызовы экономики - окно возможностей для резидентов "Великого камня"

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики

15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Текущие вызовы экономики - окно возможностей для резидентов "Великого камня". Об этом заявил министр экономики Александр Червяков в ходе заседания рабочей группы по вопросам Китайско-белорусского индустриального парка, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

Мероприятие проходило под председательством министра экономики Александра Червякова и заместителя министра коммерции Китайской Народной Республики, заместителя представителя на международных торговых переговорах Лин Цзи. Также в заседании приняли участие первый заместитель премьер-министра Николай Снопков, представители руководства белорусских и китайских госструктур и ведомств.

В повестку заседания вошли вопросы высококачественного развития индустриального парка "Великий камень", сотрудничества в области традиционной китайской медицины, развития новых направлений - цифровизации, электронной коммерции, зеленого бизнеса.

По словам Александра Червякова, вопреки складывающейся ситуации, "Великий камень" остается ведущим проектом в сотрудничестве Беларуси и Китая. "Санкции - это не только ограничения, но и окно возможностей для бизнеса. Ниши, появившиеся на рынках Беларуси и России с уходом западных компаний, создают дополнительные конкурентные преимущества для резидентов "Великого камня". На индустриальных площадках парка можно быстро увеличить уровень локализации в производстве медицинского и технологического оборудования, транспорта и других направлениях, оперативно заместить этой продукцией выпадающий импорт. Чтобы максимально полно задействовать имеющийся потенциал, необходимо продолжать активно развивать парк, строить инфраструктуру и заявлять о проекте в глобальном масштабе", - подчеркнул министр экономики.

Экономическим ведомствам двух стран поручено сформировать экспертную группу для выработки стратегии дальнейшего развития парка в новых условиях.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси