ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Экономика
24 мая 2023, 16:15

Червяков: влияние санкций на экономику в ЕАЭС в разы меньше, чем предрекали эксперты

Александр Червяков. Фото из архива
Александр Червяков. Фото из архива

24 мая, Москва /Корр. БЕЛТА/. Влияние санкций на экономику в ЕАЭС в несколько раз меньше, чем предрекали эксперты. Об этом в Москве заявил журналистам министр экономики Беларуси Александр Червяков, который принимает участие в мероприятиях II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"В условиях внешних санкций, конечно, есть определенные проседания. Но они значительно меньше, чем видели эксперты. В несколько раз. Мы вместе, экономики дают синергетический эффект - это явно видно. И сегодняшнее заседание на секциях показало, что все согласны с этим и подтвердили, что именно Евразийский экономический союз дает синергетический эффект в развитии экономик всех стран", - сказал министр.

Говоря о наличии тех или иных проблемных вопросов, Александр Червяков констатировал, что они всегда есть, но главное - как их быстро и эффективно решать. "Конечно, сегодня в условиях беспрецедентных санкций (есть. - Прим. БЕЛТА) влияние не только на Беларусь и Россию, но и в целом на Евразийский экономический союз. Это связано с логистикой, финансовыми потоками и так далее. Поэтому именно проблемные вопросы, связанные с санкционным влиянием на союз, были в фокусе внимания. Это вопросы, связанные с транспортировкой, созданием новых транспортных коридоров, цифровизацией, промышленной кооперацией и так далее", - отметил министр.

"Определены приоритеты, которые сегодня необходимо реализовывать. Это и в части вопросов образования, науки. Особенно в части создания непрерывной цепочки от науки до конкретных проектов, где необходим полный жизненный цикл. Этот вопрос как раз рассматривался на одной из секций по промышленной политике", - добавил Александр Червяков.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси