ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2022, 14:43

"Четко выполнить поручение Президента". Брыло о производстве фруктов и ягод в Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства Игорь Брыло в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о производстве фруктов и ягод в Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"Одна из позиций, по которой мы пока не можем стопроцентно обеспечить потребность нашей страны, это фрукты и ягоды. Минусовая наша позиция: на порядка 76% мы обеспечиваем нашу внутреннюю потребность. Да, завозились яблоки из Польши, люди даже как-то привыкали к ним. Постепенно после существенного падения по производству ягод и фруктов мы начали реформировать эту систему за счет интенсивных садов. И тот пример, который мы увидели в ПК им. Кремко, - это такая мировая технология, которая позволяет получать до 60 ц/га", - сказал Игорь Брыло.

Он добавил, что главная задача, которую очень жестко поставил Президент, в максимально сжатые сроки дойти до стопроцентной обеспеченности потребности в нашей стране своими фруктами и ягодами. "Мы фактически в разы хотим увеличить то, что планировали на этот и следующий годы, по введению новых интенсивных садов. Есть государственная программа, есть определенная финансовая помощь предприятиям, фермерам, которые начинают заниматься этим видом деятельности. Мы ее глобализируем. И за год-два мы хотим четко выполнить поручение Президента страны - стопроцентно обеспечить наше население и, конечно, с возможностью реализации на экспорт", - отметил министр.

Игорь Брыло обратил внимание, что производство должно идти параллельно с реконструкцией и строительством хранилищ. "Чудес не бывает. Программой несколько лет назад было предусмотрено финансирование на строительство хранилищ для картофеля, овощей, фруктов. Но с учетом увеличения производства сейчас яблок, которые мы будем производить, мы проводим ревизию имеющихся хранилищ и, возможно, что в следующем году какой-то объем хранилищ для фруктов мы сделаем", - сказал он.

"Наши наука и производство настроены на то, чтобы максимально минимизировать импорт любой продукции в нашу страну. Это посыл нашего государства и стратегия министерства сельского хозяйства", - заключил Игорь Брыло.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси