ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
27 мая 2022, 18:39

Четвертая по населению страна: в ЕЭК прокомментировали решение глав ЕАЭС создать ЗСТ с Индонезией

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК

27 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В Евразийской экономической комиссии прокомментировали принятое сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета решение начать переговоры c Индонезией о заключении соглашения о создании зоны свободной торговли (ЗСТ), сообщает БЕЛТА.

"Индонезия является крупнейшей экономикой в АСЕАН и четвертой по численности населения страной в мире, - отметил член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев. - Работа совместной исследовательской группы показала, что торговые отношения между государствами - членами ЕАЭС и Республикой Индонезией имеют значительный потенциал для развития. Кроме того, прогнозируется, что тарифная либерализация в рамках соглашения о свободной торговле окажет позитивное влияние на экономический рост договаривающихся сторон".

Установление режима свободной торговли, согласно проведенной оценке, будет способствовать увеличению торговли сельскохозяйственными и промышленными товарами, максимально повышая взаимную выгоду. При этом министр ЕЭК уточнил, что наибольшим потенциалом для роста экспорта стран ЕАЭС в соответствии с данными моделирования обладают зерновые, мясо, мороженое, шоколад, алкогольная продукция, рыба и морепродукты, минеральные удобрения, изделия из резины и пластика, автотранспортные средства, уголь, бумажные товары и металлоизделия.

"В то же время при проведении переговоров и определении оптимальных условий доступа на рынок будут приниматься во внимание особенности экономического развития каждого государства", - подчеркнули в ЕЭК.

Согласно данным статистики, торговый оборот ЕАЭС с Индонезией в 2021 году вырос на 41,5% - до $3,7 млрд по сравнению с 2020 годом. При этом экспорт прибавил 34,1%, импорт увеличился на 44,5%.

Совместная исследовательская группа по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Республикой Индонезия - с другой, была сформирована на основании распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 11 сентября 2020 года.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси